ifc

Минутка вымирания

Jun 24, 2019 08:42



Пересмотрели на днях семейно три части замечательных "Людей в чёрном" режиссёра Барри Зонненфельда, имея в прицеле выбраться в кино на свежую, но пост не об этом.

Во всех трёх фильмах играет не только герой нашего детства Томми Ли Джонс (до сих пор помню, как ходил в кинотеатр "Родина" на "Восход "Чёрной луны"), но и герой юности Уилл Смит. Который, помимо прочего, также исполнил главную роль в одном фильме, имеющем прямое отношение к злободневной реальности.

"Я, Робот" был снят Голливудом в 2004 году, то есть вышел в прокат ровно 15 лет тому назад. События, описываемые в нём, происходят в 2035 году - то есть 15 лет тому вперед. Половина времени до создания услужливых андроидов уже пройдена. Времени, скажем прямо, осталось немного. И есть основания полагать, что настоящий "человекоподобный слуга - 2035" будет не кибернетическим организмом, а вполне традиционным Гонсалесом, Бвангой или Мыколой, зачатым и рождённым самыми обычными человеческими людьми.

Если же киборги не придут, то через пару-тройку десятилетий (то есть ещё при жизни большинства из нас с вами) мы будем иметь совершенно другую, не ту, что сегодня, мировую и социальную проблематику.

На мировом уровне, например, встанет вопрос, что делать с престарелыми опустевшими гособразованиями Восточной Европы, которые окажутся более не в состоянии поддерживать приемлемый уровень комфорта "доживающего" населения.

На социальном же уровне - едва ли внезапно - наиболее благополучными частями общества могут оказаться не те индивиды, которые "вкладывались в самореализацию, котов и впечатления", а те ячейки и общины, которые по старинке ставили на рождение новых поколений и воспитание их с чувством ответственности перед родителями.

То есть так называемые скрепы могут взять и победить, причём повсеместно, без всякой борьбы. Просто потому, что за ними шершавая безжалостная реальность.

Виктор Мараховский

Это такая ремарка к вопросам о роботизации и периоде детства. Факт нашего вымирания установлен, и надо с этим как-то жить. Средний возраст в любимом Мордоре приблизился к 40-ка годам, но в нормальных-то странах дела обстоят гораздо хуже. В том же Евросоюзе средний возраст - 43. В Японии - 47 лет.

То есть, у нас шанс ещё есть. У эльфов же он с каждым годом становится всё более иллюзорным, а в случае с японцами - их пребывание на Этой Планете в качестве отдельного этноса - явление уже сугубо временное.

Пусть креаклиат вместо построения ячеек общества стоит с дебильными плакатами и вымрет вместе с эльфами. Всем остальным, кто хочет выжить (а дети это и есть мы, только в будущем), следует поторопиться.

хорошо сказал!, нет вестей от бога, ifc, один из неснятых ф.ф.ф.

Previous post Next post
Up