ifc

Неистовые люди

Dec 13, 2018 08:33



Помимо занятных исторических параллелей, о которых я писал вчера, есть и другие. Причём - напрямую касающиеся Этой Страны.

В XVI веке, когда шло стремительное расширение территории Царства Московского, среди наших предков было огромное число "неистовых людей". Это были и резавшиеся с татарами донцы, и казаки Ермака с продолжателями его дела, прошедшие за один век огромную территорию Сибири, и многие другие.

Особенностью этих людей был избыток энергии, не позволявший им найти своё место в мирной жизни. Откуда он взялся, этот избыток, каждый пусть объясняет так, как велит ему мировоззрение. Я придерживаюсь точки зрения Гумилёва, что пассионарность есть следствие изменений в генофонде. Слово "мутант" обычно несёт негативные коннотации, но на самом деле в нём нет ничего обидного. Не похож на других? Значит, твоя биохимия отличается от их биохимии. Ergo, ты мутант. Собственно, если бесстрастно сравнить наше поколение с предыдущим, то все мы - мутанты. Равно как и то поколение, которое следует за нами.

Так вот, я усматриваю в нынешних временах параллели с упомянутыми выше. В Этой Стране вновь появляется избыток неистовых людей. Именно они рванули в 2014 году в Донбасс. Именно они в 2015 подписывали контракты, отправляясь в Сирию.

Типичный пример неистового человека - это подорвавший себя вместе с бородатыми рагулями лётчик Роман Филипов. Это наш, русский Муций Сцевола, с той лишь разницей, что он показал мужество без попадания в плен. Неистовые люди уже присутствуют в ЦАР и Ливии, но в этом нет ничего удивительного, поскольку Сибирь-то давно наша, а технический прогресс дал возможность лететь на любое пограничье, включая и то, которое вообще расположено на другом континенте.

Это - начало новой русской экспансии. Гармоничные личности остаются дома, строят дороги, космопорты и мосты. Неистовые люди едут свет за очи, куда Макар телят не гонял, чтобы сражаться там за интересы Мордора, а также ради удовлетворения собственной жажды действия.

Границы России нигде не заканчиваются (с)

У нас вообще нет границ, есть только горизонт.

сын земли, нет вестей от бога, ifc

Previous post Next post
Up