ifc

Комплекс бога

Aug 11, 2018 21:49



Нет совершенно ничего удивительного в том, что именно американцы сняли столько кинопродукции о комплексе бога.

Люди, живущие в государстве, чьи хозяева возомнили себя повелителями человечества, просто обречены были отражать эту линию в кино. Сия неоднозначная тема присутствует, например, в "Бегущем по лезвию" (и в первом, и в свежем), а также во многих других фантастических произведениях.

Пронизан ею и сериал, первый сезон которого был просмотрен мною в минувшем месяце, а теперь вот завершён и просмотрв второго.

Многослойность сюжета "Мира Дикого Запада" произвела на меня очень яркое впечатление. Это произведение, без сомнения, займёт высокое место в моём личном рейтинге. Люди и андроиды меняются местами, сюжетные линии переплетаются, показывая зарождение внутри человечества новой расы (чем не людены Стругацких?), рабы восстают против своих угнетателей, а последние, осознав, что потратили свою жизнь чёрти на что, приносят себя в жертву ради спасения тех, по отношению к кому испытывали тот самый упомянутый выше комплекс.

Когда никчемный сочинитель пафосных диалогов взял в руки оружие, чтобы прикрыть отступление мыслящих машин, взбунтовавшихся против хозяев сраного "рая", я не выдержал: нажал на паузу и сказал жене:

- Умереть за правое дело, что может быть более человечным?

Она, конечно, сразу вспомнила, откуда цитата.

Любой, кто воображает себя божеством, должен помнить: то, что он считает своей игрушкой, в любой момент может проткнуть его, как бычий рог - слабую человеческую плоть.

сын земли, один из неснятых ф.ф.ф.

Previous post Next post
Up