ifc

"Blade Runner 2049": гимн безысходности

Oct 08, 2017 22:20




Реализовал свои планы и посмотрел "Blade Runner 2049". Мне - понравился.

Уже неоднократно упоминал, что для меня важно то, насколько режиссёр смог передать атмосферу показанного зрителю мира, погрузить в ощущение пребывания там. Вильнёв - смог. На фоне "Blade Runner 2049" предыдущая экранизация произведения в жанре киберпанк - просто никакая.

Киберпанк - это всегда о безысходности. И продолжение культовой ленты Ридли Скотта как раз таково. Да, можно ругать сюжет за некоторую предсказуемость, но потрясающе безнадёжную атмосферу показанного Вильнёвом мира это не портит. В отличие от Скотта, режиссёр продолжения не стал погружаться в чрезмерную детализацию, очертив будущее широкими мазками. Однако, использованные им краски так мрачны, что обошлось и без замкнутых пространств, заполненных вещами. Наоборот, Вильнёв показал пустоту умирающего мира, огромные заброшенные локации и людей, доведённых до ручки давящей атмосферой высокотехнологичного, но бездушного социума.

В общем, фильм вызвал у меня множество ассоциаций (например, с любимой мною лентой Сальватореса "Нирвана", а также с "Интерстелларом", который живо напомнила схватка под накатывающимися на машину волнами) и я непременно буду его пересматривать, уже дома, когда он появится в тырнете в годном качестве.

Но при этом я признаю, что "Blade Runner 2049" получился очень уж "на любителя", и рекомендовать кому-либо смотреть его - не стал бы. Слишком уж специфическая атмосфера вышла, любителям экшена вряд ли понравится.

сын земли, один из неснятых ф.ф.ф.

Previous post Next post
Up