ifc

Leave a comment

Comments 54

lj_frank_bot October 25 2021, 06:10:37 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Кино, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

ifc October 25 2021, 06:25:15 UTC
годится.

Reply


kammentorez October 25 2021, 06:18:50 UTC
Хороший режиссер, хорошие фильмы. Что касается "Чекиста" (отличный фильм), каждый видит, что хочет увидеть. Я увидел трагедию моего народа. Увидел идеалиста-коммуниста (которому для остроты сюжета импотенцию прикрутили) и который, что однозначно верно, разочаровался в "светлой" идее, ради которой надо устраивать подобную мясорубку. Опять же, взбунтовавшихся красноармейцев расстреливать он не стал. Расстреливаемые - соль земли русской - интеллигенция, дворяне, офицеры - благородные люди, не изменившие принципам под дулом пистолета. Расстреливающие - деревенские недалекие парни, которым что козлу голову отрезать, что чела расстрелять. Спокойно делают грязное дело и делят барыши убитых.
И концовка логичная, однозначная. Кто говорил, что идейных коммунистов к 30-м годам не осталось? Фильм показывает куда они делись.

Reply

ifc October 25 2021, 06:27:44 UTC
> Расстреливаемые - соль земли русской - интеллигенция, дворяне, офицеры - благородные люди, не изменившие принципам под дулом пистолета.

а каковы были их принципы, например?

на всякий случай напоминаю, шё царя, нарушив присягу, свергли те самые "дворяне и офицеры", ну и интеллигенция, конечно.

Reply

kammentorez October 25 2021, 06:32:09 UTC
Например, перед смертью не "терять лицо", принимать смерть достойно, как положено дворянам.

шё царя, нарушив присягу, свергли те самые "дворяне и офицеры"

Реформы назрели. То, что царь довел до катастрофы - проблема в первую очередь царя. Кстати, он отрекся, никто его не свергал.

Reply

ifc October 25 2021, 06:39:49 UTC
нынче сторонники теорий о тайных силах этого отречения не признают, тащемто.

пишут: не было отречения, оно недействительно etc. а шё касается дворянского достоинства, то, опять же, напомню, скольких офицеров большевики отпустили под честное слово и торжественно данные обещания не участвовать в Гражданской войне.

каковые обещания "достойные дворяне" тут же нарушали. ещё и интервентов на Родину притащили. такое вот оно, "дворянское достоинство" оказалось.

Reply


andrey_kuprikov October 25 2021, 06:25:35 UTC
Годно отписал.

Reply

ifc October 25 2021, 06:35:00 UTC
благодарствую.

Reply


flint_954 October 25 2021, 07:12:11 UTC
На самом деле, Рогожкин был великим режиссёром, так же как и Балобанов... Горько сознавать, что лучшие уходят, а то, что остаётся... Просто сил нет.
Фильма "Чекист" не смотрел, а "Щепку" читал. Страшненькая вещь. Но надо учитывать, что то было время т.н. стирания белых пятен. Возможно, Рогожкину казалось, что именно так он служит Родине, не знаю. Многие тогда обожглись, чтобы после поумнеть.
Но я знаком с коллегой и другом А.Р. - судя по тому, что он рассказывает, наш был человек, целиком и полностью. Кстати, один из немногих, кто поддержал Ю. Быкова во время травли.

Reply

ifc October 25 2021, 07:14:18 UTC
> Кстати, один из немногих, кто поддержал Ю. Быкова во время травли.

респект ему. пойти против тусовочки - это стоит многого.

Reply

wpiggy October 25 2021, 17:20:02 UTC
Ну Юру многие поддержали, киношная тусовка она совсем не состоит поголовно из неолибералов. Другое дело что сам его поступок (когда он сказал что не будет больше снимать кино) мне показался мягко говоря странным и например совершенно невозможным для его кумира (Балабанова). Хорошо Быков вовремя одумался и понял что хуйню полную сморозил.
ЗЫ Рогожкин был "наш" человек, подтверждаю.

Reply


(The comment has been removed)

ifc October 25 2021, 07:44:28 UTC
ну-ну.

Reply

(The comment has been removed)

ifc October 26 2021, 07:05:54 UTC
> Кстати, Сапожник тут нарыл, что Рогожин ещё "Караул" и "Блокпост" снял.

кхм. вообще-то в моём посте чёрным по белому написано, шё я считаю "Блокпост" одним из двух наиболее годных фильмов усопшего.

а кто такой Сапожник и шё он там "рыл" - понятия не имею. и иметь не намерен.

Reply


Leave a comment

Up