Униформа милиции 1940-1942 год.

Mar 02, 2021 16:20

Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами нашу небольшую тему. В прошлый раз остановились вот тут вот: https://id77.livejournal.com/3676284.html
Итак...
Приказом НКВД СССР № 79 от 8.02.1940 г. для личного состава Рабоче-Крестьянской милиции устанавливалась новая форма одежды.


Головной убор: Шапка - финка. Верх из сукна темно-синего цвета, мех - коричневая цигейка. Знак для головного убора установленного образца.
Верхняя одежда: Шинель, которая изготавливалась из тонкого сукна темно-синего цвета для начсостава и из более грубого сукна темно-синего цвета для рядового и младшего начсостава. Шинель двубортная с застежкой на пуговицы, расположенные по шесть в два ряда. Пуговицы золотистого цвета - для начсостава и серебристого цвета - для рядового и младшего начсостава. На концах воротника нашивались петлицы установленного образца со знаками различия. У начальствующего состава на левом рукаве нашивался нарукавный знак. Воротник и обшлага шинели окантовывались сукном красного цвета.


Гимнастерка была летнего и зимнего образца. Зимняя изготовлялась из сукна темно-синего цвета, летняя - из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета. Гимнастерка была с отложным воротником, застежка на три пуговицы (по вороту - на крючках). На концах воротника нашивались петлицы. На груди накладные карманы с клапанами, застегивающимися на одну малую форменную пуговицу. Для начсостава на левом рукаве нашивался нарукавный знак. Пуговицы для начсостава - золотые, для рядового и младшего начсостава - серебристые, с изображением серпа и молота. Воротник и обшлага суконной гимнастерки окантовывались сукном красного цвета


Шаровары тоже двух образцов. Зимние - из сукна темно-синего цвета с кантом красного цвета по боковому шву. Летние шаровары из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, без кантов.


Фуражка изготавливалась из сукна темно-синего цвета для начсостава и из хлопчатобумажной ткани, темно-синего цвета - для рядового и младшего начсостава. Околыш - бирюзового цвета, канты - красного цвета, козырек - черный лакированный; подбородный ремешок лакированный, черного цвета. Знак для головного убора - установленного образца.


Для руководящего состава Рабоче-Крестьянской милиции устанавливалось ношение улучшенного обмундирования. Правом на получение обмундирования улучшенного образца обладали начальники и заместители начальников управлений союзных республик, городов Москвы и Ленинграда, начальники управлений автономных республик, краев и областей, подчиненных непосредственно центру, УССР, БССР, и начальники политотделов перечисленных управлений.


Ну и небольшие изменения в 1942 году. Милиции было разрешено ношение обмундирования армейского образца цвета хаки или серого цвета. Петлицы и знаки различия оставались установленного образца.


Приятного времени суток.

История, Правоохранители, Символизм, Униформа, СССР

Previous post Next post
Up