Чей Крым?

Jul 29, 2021 18:00

В сентябре 1939 года был подписан "Договор о дружбе и границе" между Германией и СССР. В ноябре 1940 года в Берлине Молотов заявил о планах продления этой границы таким образом, чтобы Финляндия на севере и Болгария с черноморскими проливами на юге перешли под контроль Советского Союза.

Гитлер был категорически против. У него были свои планы перемещения общей границы. В апреле 1941 года он поручил будущему руководителю "Имперского министерства оккупированных восточных территорий" подготовить стратегию контроля Германией территории СССР, вплоть до Урала.



кликабельно

Министерство выпустило карту, на которой Крым и прилегающая территория стали частью Германии под названием "Готения", а Азовское море названо "Готическим". У этого есть определенные исторические предпосылки. Готы проживали в Крыму за тысячу лет до создания Великого княжества Московского.

В истории существует бесчисленное множество фактов. В имперской традиции историческая, культурная и языковая близость используются для оправдания экспансии. Так частью Германии стали Чехия, Польша, Австрия, Бельгия и Нидерланды. По мнению Гитлера это был "один разделенный народ".

Но есть на карте одно исключения. Швейцария не вошла в немецкие земли, несмотря на то, что две трети населения там считают немецкий родным. Дело в том, что в Швейцарии развита территориальная оборона. В страну можно ввести танковые колонны, но после этого ее невозможно контролировать.

Гитлер пришел к власти на обещаниях восстановления исторической справедливости и прочего "вставания с колен". Немцы испытывали эйфорию от территориальных приобретений и восстановления былого "величия". Потом поплатились, но если рядом с вами живет имперская нация, готовьте тероборону.

Юрий Христензен

Интересное, Политика

Previous post Next post
Up