Продолжаем про психологов.

May 26, 2021 23:01

Итак, меня бомбауло ранее, а теперь я поразмышляла и понимаю, что неднаука психология, это туда же, к живописи более, чем к науке. Итак, мы возвращаемся к вопросу того, что по статье Петрановской война влияет на три-четыре поколения вниз. Самый основной вопрос, а как они это узнали? Поколение, это условно двадцать лет. Берём уже три, не четыре, это шестьдесят лет. Чтобы посмотреть влияние этого фактора, у нас должно быть хотя бы три поколения без войны, как контрольная группа. Человек система динамическая, на него все время все влияет, это как найти аллерген, не исключая продукты из еды.

И вот полезла я в Википедию, чего далеко лазать, нужно просто найти контрольную группу! В статье про психологию, написано что первый раз этот термин употребился в 1590 г. Вот с этого момента я и стала искать тот самый период, где три поколения жили без войны. Тут меня ждал облом, конечно, мой же и прогнозируемый. А нету у нас на территории России шестидесяти лет без войны. Причем я не считала локальные конфликты, что-то более менее масштабное. Максимум тридцать лет, и то между ними там всякие другие потрясения. Как я догадываюсь, человечество вообще никогда не жило хорошо. Поэтому выводы недонауки психологии можно смело скидывать в утиль.

Причем это просто грубая прикидка, а если смотреть на неоднородность общества, на элиту, которая практически не участвовала в войнах, или на бедные слои, по которым бьёт все, а не только конфликты, мы приходим к вопросу выборки и кто как и что считал. Я не уверена, что психологические гуманитарии принципе способны провести столь масштабные исследования, учитывая все факторы. Социологи, те ещё подают надежды на наличие логики в этом вопросе. При всем моем хорошем отношении к психологии и психологам, они делают очень хорошие и нужные вещи в людоведении, имеют отличные методики, но не надо оголтело делать выводы, которые просто разбиваются на раз два, данными из интернета.

Мои выводы пока такие - лучше принадлежать богатому клану и не участвовать в войнах, чем быть одиноким, бедным и участвовать.

наука, психологня

Previous post Next post
Up