Модильяни

May 17, 2021 15:34

Как-то в вконтакте спросила под записью с картинами Модильяни, почему это считается искусством. Да, пришлось нелегко. Процентов 70 комментаторов почему-то считали, что если они запомнили кто что нарисовал, то они уже в чем-то разбираются. Но на простой человеческий вопрос, почему Модильяни искусство, а Вася из Воронежа, которому просто не удаются портреты, нет, они не могут ответить. Пришел дипломированный искусствовед, объяснил примерно то, что рассказывал Насобин, про совокупность художественных приемов, попадания во время, место и экспертную оценку. То есть, сошлись на "заговоре" экспертов и размытости критериев в принципе. Паре баб, которые пытались мне сказать что я необразованное быдло, пришлось нагрубить, а то от их непрошенных советов, куда мне идти учиться, чтобы увидеть у Модильяни искусство, меня немного стошнило. С парой-тройкой вежливых и впечатлительных, я беседовала, хотя и они все время пытались скатиться в обсуждение моей личности и зачем мне знать, искусство это или нет и каков критерий этого искусства. Правда одна сказала, что это искусство, потому что на выставке эти картины как бы "следят" за тобой глазами. Пришлось объяснить что это всего лишь художественный прием, в виде изображений одного из глаз на пересечении диагоналей, но искусство, да. Так вот баба эта, стала меня спрашивать что я чувствую, глядя на эти картины. На свою беду я стала их разглядывать подробнее, раз уж речь зашла об иконописных приемах, используемых художником.

И знаете что? Меня от них затошнило. Это картины, как философия Бордрияра, про людей-нелюдей, так и там изображены не люди. Если на иконах внешняя простота, она обрамляет внутреннее содержание святых, так тут вся внешняя простота отражает полное отсутствие внутреннего содержания. Этим пустым душам не нужна богатая внешняя оболочка, достаточно обозначить.

Понравилось как один мужчина написал, что не хотел бы дома повесить такие портреты своей жены и дочки, и я с ним согласна. У тебя что-то с мозгами не так, если ты хочешь быть нарисованным, как рисовал Модильяни. Я понимаю, что понятие "искусство" гораздо шире, чем просто эстетика или красота, это культурное явление, которое не просто померить одним критерием. Но это говорит о нас, как о людях. Что мы за люди, что соглашаемся с тем, что мы такие? А еще и пищим, что это красиво. Или верим тем, кто сказал что это искусство и это красиво. Я спрашивала этих женщин, где там красиво, или им просто сказали это? Внятный диалог получился только с 3-4 людьми, остальные просто верят, они запомнили. А критерия мы так и не нашли.

искусство

Previous post Next post
Up