КИЕВ СЕГОДНЯ. Глазами гостя из России. Часть 1.

Jul 10, 2015 15:43

Преамбула и лирика.

В среду 8 июля летал во внезапную рабочую командировку в Киев.
АК Трансаэро. Стыковочные рейсы через Домодедово туда и обратно.
Последний раз до этого летал аж в 2012 году, тоже в Киев. В составе экипажа из 2 человек представлял Россию в парусной регате на Днепре (ДакиПати 2012).

Первое яркое впечатление при полете получил от самолетной еды.
По наводке Zergulio пытался накануне через покупающую билеты секретаршу уточнить и по возможности заказать «кошерную» еду (смысл - в обеде нормального объема), но, к сожалению это нужно делать при покупке билета не менее чем за 24 часа до вылета. Билеты же покупались в срочном порядке поздним вечером накануне раннего вылета, поэтому с предварительным заказом еды я пролетел. Предчувствия меня не обманули.

Теперь это выглядит так:


Стюардесса говорит, что так они «кормят» уже почти год L

В  Москве вышел с аэропорта на воздух. Тут же ларьки с напитками, хот-догами и сувенирами. Увидел клевый значок «Гвардия» на георгиевской ленте. Ну, думаю, куплю сыну к следующему 9 мая. У же за деньгами потянулся, и тут вспомнил куда я вообще-то лечу. Решил судьбу не искушать. На обратном пути - если не закроются - куплю. Так и пошел обратно.


Амбула.
Самолет Боинг 737 в Киев летел полный. Ни одного свободного места.
Прилетели мы в аэропорт Жуляны,  в 10.00 по местному. Из самолета сели в большой аэродромный автобус. И тут прямо смех. Приготовился долго ехать. А мы просто объехали угол здания (и один самолет)  и вышли к дверям. А по прямой вдоль здания от силы метров 100 было. Такой «длительной» поездки у меня не бывало J

Потом смех кончился. Вообще ехать сюда было тревожно. Начитался ведь всякого. А тут еще начальник «успокаивал» накануне. «Будь готов, что позовут в отдельный кабинет разбираться».
Ну у меня на руках официальное приглашение от крупного предприятия, на 2 дня, чтоб с запасом, обратные билеты ( хоть и электронные) на текущую дату. Чего бояться? А червячок внутри точит все ж таки. Мало ли как там повернется.

Зашли в аэропорт и встали в хвост огромной толпы прилетевших чуть раньше иностранцев. Там, кстати, было много молодежи, похожих на туристов. Болтают на не нашем, смеются чему-то своему. Ближе к постам таможни (4 штуки) толпа разделялась на хвосты. Пристроился в очередь к симпатичной блондинке-таможеннице. Начальство мне названивает - как оно там, встречающий беспокоится - не вышел ли я уже. Ага. 20 минут стою - и только пол-очереди прошло. Еще через пол часа дошла очередь и до меня. Буквально за 5 минут до этого справа начали проходить таможню пассажиры моего рейса. Женщин, детей пускают спокойно. И тут - раз, один парень в сторону и обратно в зал отходит, другой - отец семьи с женой и двумя детьми пропустил своих вперед, а его завернули. Он аж побледнел и губами что-то про себя ошарашенное говорит… Тоже обратно на скамеечки париться послали. Вот и я встаю перед будкой. Подаю паспорт, приглашение.
«Из Москвы? - Да. - В сторонке подождите - вас вызовут.»
И паспорт мой в стопочку таких же складывает.
«Следующий!»
Блин.

Ну делать нечего. Иду к другим таким же страдальцам. Набралось нас 10 человек. Сидим вдоль стеночки на креслах. Нервно молчим. Мне периодически приходится отвечать на звонки с работы и от встречающего. Волнуются, советы дают. Просят продиктовать как там у меня в приглашении написано. Долго объясняю в трубку что происходит, кошусь глазом в сторону таможни. Со стороны, наверное, выгляжу подозрительно. Недалеко от нас прогуливается военнослужащий в новой модной пятнистой форме. Он уже провел первого из нас в отдельный кабинет и присматривает за остальными. От нервов и беспокойных звонков дико захотелось покурить. Пошел вдоль стен и вижу - «Мiсце для палення пасажiрiв» (или как-то так). Тут наверняка злые СБУ-шники бедным пассажирам пятки подпаливают, вон даже дымок из-за двери просачивается. О! Так это комната для курения! Захожу, затягиваюсь. Секунд через пять в комнату входит один из таможенников в белой рубашке с погонами. Скромно присаживается в уголке и тоже запаливает сигаретку. Мне, слава Богу, никто не звонит. Курим. Молчим. Выходит оттуда вскоре  после  меня.
Докурил, наверное.
Наконец через час ожидания (почти два часа после прилета) вызывают по фамилии меня. А уже никого из прилетевших нет, зал пустой,  все стойки кроме одной закрыты.  За мной еще 2 страдальца.
Захожу, прикрываю дверь.
- Такой-то?
- Да.
- Цель прибытия?
- Служебная командировка.
- (рассматривает приглашение) Где останавливаетесь?
- Нигде.  Я вечером обратно улетаю.
Поднимает на меня глаза.
- Билет обратный есть?
- Да, вот. - Протягиваю телефон со скрином электронного билета.
- А что ж вы на стойках сразу не сказали?
- А кто меня спрашивал? Забрали паспорт и сказали ждать…
- Хм. - Записывает меня в журнал, протягивает паспорт и приглашение  - Всего доброго.
- И вам.
Пулей к стойкам, там скучающий офицер не  глядя шлепает штамп, и я официально ступаю на украинскую землю J
Время уже первый час местного, а желудок-то не знает. У него-то уже за 2 часа дня перевалило. Две булочки с джемом за полсуток. Прошу отвезти меня в кафе.
Пока ехал с принимающей стороной с аэропорта видели новых полицейских два раза. Просто кучка 3-4 человека на тротуаре, и второй раз - один полицейский и один милиционер в желтом жилете на сложном перекрестке. Мент среднего возраста типа рулит потоками: машет руками машинам "Ты стой, ты - туда". Нихрена не знает жестов регулировщика. Сплошные импровизация и недоумение. Полицейский стоит недалеко от него в потоке чуть ближе к противоположной стороне улицы и смотрит на мента и ТИПА УЧИТСЯ КАК РУЛИТЬ ПОТОКАМИ! Чему он там научится - не представляю. Но хорошо хоть проезжающим не мешал.
Разговорились со встречающим - относятся к новым полицейским ровно. Забавляются с них частенько. Но так - добродушно. А что. Они подтянутые, красивые, вежливые. Аккуратные кобуры, клевые рации красиво пристегнуты к плечу. Девочки в форме выглядят сногсшибательно.
Только нихрена не умеют :))))
Еще жара была 37 градусов - а они все в черном же.
Спрашиваю у своего - как же они не сварятся? А мне: "Дык хворма мериканская" (аризонская что ли) - в ней типа не особо жарко.

Пока ехали,  я вспомнил, что вследствие некоторой поспешности, с которой я покинул гостеприимный аэропорт, я не разменял рубли на местную валюту. Мне помогли, и купили рубли по нормальному курсу прямо в машине. J
Привезли меня в уютный и со вкусом отделанный ресторанчик - «Горчица». Пристроенная веранда под маркизой на высокой площадке с коваными перильцами, на 8 столиков, внутри еще столиков 15. И пусто. Нас встречают очень душевно. Мой сопровождающий, директор крупной компании, здесь видимо бывает частенько, Спрашивает, мол, ну как у вас. Печальная официантка - сами видите - пусто. Он отвечает - Ну ничего, мол, сейчас обеденный перерыв - набегут.

Дальше про ресторан. Можно пропустить J

Мы прошли в дальний уголок, заказали покушать и пока нам готовили - разобрались с рабочими документами.
Когда делали заказ по меню - я понял, почему здесь напряг с клиентами. Цены по екатеринбургским меркам сильно выше среднего. Салат  «Гурман» (очень вкусный, кстати) с тремя тончайшими пластиками пармезана (хахах! Либералам привет!)  - 150грн. На горячее мне предложили телячьи щеки со сморчками, Я говорю, нет, ребята, мне бы чего попривычнее. Выбрал Ребрышки ягненка в остром мясном соусе со шпинатом и кедровыми орешками. Как оказалось - самое недорогое блюдо из мясных. 400 грн. (Чтобы понять в рублях - умножьте на 2,5) Остальные - дороже. Ну, поскольку банкет за счет принимающей стороны, то ладно. Сам сюда привел J
Откушав салату, мой новый знакомый меня покинул делать наши намеченные и свои дела, а я остался ждать горячего. В такой погожий день не  хотелось сидеть в помещении, и  я переместился на веранду. Ожидание было вознаграждено. Это и вправду оказался Ресторан, а не кафе с хорошим интерьером. Ребрышки подали на теплом (sic!) блюде. Средняя прожарка, порекомендованная официанткой, оказалась идеальной. Мясо сочное, душистое, покрытое коричнево-золотой корочкой. Горячий, отформованный в эдакий плоский цилиндр и посыпанный очень крупными кедровыми орешками шпинат - непривычен, но приятен на вкус. Острый соус, сделанный из мясного бульона, который полили на ребрышки - прекрасно гармонировал и с мясом и с зеленью.



После всего этого, обладая суммой в 800 грн., которые на шикарный обед  я так и не потратил, мне захотелось продлить гастрономическое наслаждение и я спросил сколько стоит бокал сухого красного вина.
Чертова официантка сказала, что по их договоренности с тем, кто меня привез - весь мой заказ  (и этот тоже ) за его счет. Порекомендовала одно из двух видов красных сухих французских  вин, что у них есть (название запамятовал, что-то на М.) и принесла.



Угадала опять идеально. Мягкий, не вяжущий и наполненный  вкус, тонкий аромат. Тепло, мягко возникающее в груди. И это было именно сухое вино!
Я такое только в книжках читал. Думал врут. А просто я до этого не пробовал хороших вин.
Так я и не узнал, на сколько я разорил моего доброго хозяина.
С полной уверенностью утверждаю, что цены полностью соответствуют  и уютному интерьеру «под не кричащую старину», и вышколенному и душевному персоналу, а главное -  волшебной кухне.
Не удержался и подарил официантке 100 рублей, чтобы хоть как-то отблагодарить за такой чудесный обед. Она так странно изумилась, что я не понял - ей понравилось или нет. Наверное дал мало, но остальные деньги (что гривны, что рубли) были в крупных купюрах.  А может - то что рубли? Ну и ладно.

Что я видел в Киеве.
Продолжение следует.

Наблюдашки, Украина, Жизненное

Previous post Next post
Up