...

May 05, 2020 17:19

Просто для поржать: а кто-нибудь ещё помнит, как всего месяц назад какие-то арабы грозились залить весь мир своей супердешёвой нефтью, да ещё и со скидкой?

А ведь было дело, но потом что-то пошло не так, бггг


Read more... )

система, журнал наблюдений, невидимая рука рынка

Leave a comment

Comments 5

ivanovns May 5 2020, 16:07:32 UTC
Вообще они ею мир залили. Но им это не помогло.

Reply

hrono61 May 5 2020, 16:32:27 UTC
Дело в том, что это было их желание, но уже в начале марта нефтехранилища были заполнены почти полностью, то есть, на 80%. К тому же большая часть из запасов - это государственные стратегические, которые при наличии и без того недорогой нефти тратить никто не будет.
https://irttek.ru/research/nadolgo-li-khvatit-neftekhranilishch.html

И самое главное: у России есть нефтепроводы, а у арабов их нет. А ещё большую часть своей нефти Россия продаёт по долгосрочным контрактам.

И ещёТак и сейчас - вопрос вовсе не в виртуальных ценах на нефть или иной стратегический товар на ближайшие месяц или год, или три. Вопрос об узком круге субъектов, которые будут эти цены устанавливать, диктовать тренды, точнее - выбирать уровни и время для их разворотов. Эмпирический опыт подсказывает, что таких субъектов всегда почему-то четыре с половиной. Например, после ВМВ пять членов СБ ООН, из которых один формальный игрок (то французы, то китайцы, в 90-х - мы ( ... )

Reply


badger_ May 5 2020, 19:13:04 UTC
Я ещё помню как красножопые дурачки визжали что Путин слил, когда договорились о сокращении добычи.

Reply

badger_ May 5 2020, 20:49:15 UTC
Красножопые и каклы братья по перемогам навек.

Reply


Leave a comment

Up