Советский социалистический квест

Feb 03, 2020 22:34


Магазин, что расположен в ста метрах от твоей панельки - хлебный. Там нет молока, масла и (это знают даже октябрята) огурцов. Он хлебный - из излишеств там водятся спички, соль, желатин в огромных количествах, сода (иногда) и консервы с морской капустой.
- Oliver Bell (@OliverBellRu) February 3, 2020

Read more... )

система, эффективный менеджмент, история, Россия, не смешно

Leave a comment

Comments 37

sambunigrin February 4 2020, 15:23:04 UTC
Шел с работы, сейчас, зашел в супермаркет лежит шикарная клубника, то ли Израиль, то ли Марокко. Купил. Дочка съела три ягодки - "Не вкусная. У бабушки в деревни вкуснее." - "Милая!" - я отвечаю - "Сейчас февраль!!! А в моем детстве в феврале не то что клубники, никакой, а и бананов не было."

До чего Путин страну довёл! Да! Как ПИЗДАТО жилось при совчине ебаной!

Reply


sambunigrin February 4 2020, 15:30:07 UTC
Очень простой тест, который все говорит об обществе, какое лучше.

Захотел русский сварить суп, не консоме из фуа-гра с пармезаном, а простые русские щи. Открывает холодильник - нет ничего, кроме соли. Что человек делает сейчас? - Метнулся до ближайшего магаза и купил: капусту, лук, морковь, чеснок, картошку, два вида мяса, или только говядину, кто как любит, и сварил. Всё. Сейчас даже в самой сраной "Пятерочке" все перечисленное есть в любое время дня и ночи и года и хорошего качества. А теперь представьте тоже самое в совке. Особенно покупку мяса, в магазине, в ближайшем к дому. Мяса пригодного в пищу людям, а не советского, которым собаки брезговали.

Reply

hrono61 February 4 2020, 15:37:41 UTC
Да, оно самое. Но красные блядины всё равно лезут и скулят про "вы всё врёте" и т.п. А то и про какую-то "человечность".

Reply

sambunigrin February 4 2020, 15:44:45 UTC
Да, да. "квартиры бесплатно давали" - после 40 лет в очереди и кучи взяток, "мороженое по 20 коп." - на вкус хуже нынешнего самого дешевого и редкое, как печень единорога, "ключи под ковриком" - при уровне убийств и изнасилований большим, чем сейчас.

Красножопые твари.

Reply

charodeyy February 6 2020, 07:57:57 UTC
У них сейчас новое объяснение. Мол, русским деньги не нужны. Тов. Кургинян считает, что русским надо дать идею, чтобы они работали за еду. Тов. Сёмин считает, что мечтать о еде русских подбивали агенты НТС. Тов. Роджерс считает, что мечты о колбасе - пережиток буржуазии. Сводится к тому, что русским не нужны еда (квартиры, машины, одежда), а нужна ИДЕЯ, строительство коммунизма, яблони на Марсе, формирование советского сверхчеловека.

Характерно, что изначально ни о каких великих идеях в коммунистической идеологии не было. Вся коммунистическая идеология с самого начала была о том, что нужно отнять у буржуина деньги, чтобы пролетарий тоже жил хорошо, сытно ел и сладко спал. И именно повышение материального уровня жизни трудящихся провозглашалось главной целью как И. В. Сталиным, так и Н. С. Хрущёвым. Это современные неокоммунисты придумали объяснять проблемы с продовольствием в СССР тем, что советскому человеку еда не нужна.

Reply


izograf7 February 4 2020, 19:20:42 UTC
Рассказываю, что было в Ивановской области в сельском магазине, куда я, москвичка, на лето приехавшая ребёнком в деревню, ездила на велике. 70-80-е, без разницы, одно и то же было - водка, трёхлитровые банки "вермута", пищевой жир, карамель килька в томате и хлеб раз в два дня к определённом часу. Мука, мука была и сах пес. Всё. В селе, где до того была богатейшая ярмарка. До 17-го того

Reply

hrono61 February 4 2020, 19:29:13 UTC
Почти вся Россия в таком состоянии находилась.

Reply

izograf7 February 4 2020, 19:34:20 UTC
Украина нет, а она тоже Россия. Били по самым корневым
Никита им огороды вдвое отрезал, обложил скотину налогом, вот все в город и побежали
А не хотят города

Reply

alcere February 9 2020, 11:53:22 UTC
Украина не Россия.

Reply


izograf7 February 4 2020, 19:28:05 UTC
Я подозреваю, что наш юг не в курсе, как жила корневая средняя Россия.

Reply

hrono61 February 4 2020, 19:32:48 UTC
В курсе. Я вот каждый год всё лето под Калугой проводил, всё это помню. И, кстати, у деда в Краснодарском крае было не лучше, а, пожалуй, похуже - там станица, хлеб раз в неделю привозили (бабушка сама пекла в русской печке), мороженное в соседней станице за пять км (причём самопальное, в бумажных стаканчиках, но очень вкусное), ну и раз в неделю автолавка с бакалеей всякой. Хорошо, что дед крестьянствовал всю жизнь, так что в целом своего хватало. Звук молока об жестяное ведро и его запах до сих пор помню.

Reply

izograf7 February 4 2020, 19:42:21 UTC
Я поняла. Думала, вас земля кормила. У нас так себе. С голоду не умирали, да)
Просто помню разительный контраст границы ГРузинской ССР и РСФСР, по реке Псоу - это под Сочи, нас в русском Весёлом скромненькие дома, грузин через речку в Лиселидзе сразу двух этажные каменные. Нам и не снилось
Ой, да что говорить, можно было бы сказать, сами виноваты, но, ведь, убивали

Reply

hrono61 February 4 2020, 19:51:41 UTC
Ну да, кубанский дед только землёй и кормился. А у калужской бабушки кролики были, я им всё лето траву собирал по округе да по подлескам.

PS Помню своё удивление, как в магазине на короткий период появилось немецкое масло. При том, что в городишке был свой маслозавод, но плановая экономика не позволяла кормить им коренных русских жителей.

Reply


(The comment has been removed)

hrono61 February 4 2020, 19:57:22 UTC
А тут и думать нечего - ответственность всё равно на нас, и победы, и беды - всё наше. Нам теперь надо исправить, что ещё можно исправить, вернуть, что ещё можно вернуть, и, главное, больше такого не допускать. И это тоже зависит только от нас.

Reply

izograf7 February 4 2020, 19:59:00 UTC
Так и есть

Reply


Leave a comment

Up