Направленная эволюция

Apr 16, 2019 19:24

«Эволюция жизни определяется не спонтанным естественным отбором, а процессами квантовой механики в клеточном ядре. Именно по такому принципу и происходит взаимодействие «кирпичиков» белков и ДНК. Данную теорию направленной эволюции выдвинул доктор физико-математических наук, преподаватель Уральского федерального университета Алексей Мелких», - ( Read more... )

наука, жизнь

Leave a comment

Comments 6

jerald April 16 2019, 16:37:50 UTC
Бог

Reply


iron_peremoga April 16 2019, 17:33:30 UTC
Скажем так, по моему представлению основой вселенной является диалектика двух сил - разрушения и созидания. Первую мы знаем очень хорошо, это - энтропия. ее даже в школе проходят. Распад всего сложного на простые формы.

Вторая, задающее обратное течение - от простого к сложному - вообще никак не изучена. Мы можем только ее проявления видеть. Но она определенно есть, ибо жизнь это проделывает постоянно. Собственно, это можно назвать "силой жизни". Или "Господом Богом". Как угодно. Некая природная сила, которая зажигает искры жизни, где этой жизни есть хоть что-то, за что ей можно зацепиться, в бесконечно разнообразных формах.

Я вообще сомневаюсь, что мы ее в принципе можем досконально изучить, ибо мы - всего лишь подмножество жизни, порожденной этой силой (и даже тут - не самое разумное), и тут уже упираемся просто в теоретические пределы, установленные теоремой Геделя о неполноте. "если формальная арифметика непротиворечива, то в ней существует невыводимая и неопровержимая формула.".

Reply

hrono61 April 16 2019, 18:21:52 UTC
Ну как-то так, да. Аналогий много можно найти и все они находятся в области метафизики, философии, религии и т.п., т.е. где-то в области разума. А тут вдруг появилась возможность вывести это "добро и зло" или хотя бы часть в область науки.

Reply

iron_peremoga April 16 2019, 18:36:14 UTC
Подобных исследований, которые показывают, насколько все сложно и чуть-чуть прикасаются к бесконечной сложности Вселенной, не так мало, они просто, как правило, не пользуются особой известностью - в отличие от тех, которые стремятся доказать, что они, ученые, вот-вот ухватят Бога за бороду. Я помню лекцию одного американского ученого, специалиста по микробиологии, который рассказывал, что все наши представления о генетике в корне ошибочны, что ДНК вовсе ничего не предопределяют однозначно, это как программы, которые лежат на диске компьютера, но что конкретно и в какой последовательности запускается - решает совсем не ДНК, а клеточная мембрана, которая работает согласно многим факторам, большинство которых не изучены. Насколько реально сложно устроен мир, сколько уровней организации материи и законов природы лежат выше нас - мы даже представить себе не можем ( ... )

Reply


evgggen_2 April 18 2019, 13:39:21 UTC
Эволюционный Марш - это не только Натур-Политика, но и Натур-Дарвинизм ( ... )

Reply


taransv April 22 2019, 07:45:59 UTC
ну да.

Reply


Leave a comment

Up