Comments: Hidden Cost

May 10, 2020 22:48

Да ведь по всему миру точно то же самое. Бог теперь остался в американских деревнях разве что. И, как ни странно, в России - достаточно в церковь прийти на праздник, чтобы увидеть, что Бог-то жив. Живое оно всегда такое в нашем мире, неудобное, грязненькое.

"Они глубоко уверены, что если удастся организовать крестьян в коллективы, добыть хлеб, а ( Read more... )

Leave a comment

Comments 105

lj_frank_bot May 11 2020, 05:50:15 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


glukanat May 11 2020, 05:55:05 UTC
Да, очень точное замечание.
Инфраструктура она ведь не только в зданиях, и не только в образовании. Она и в более тонких почти не ощутимых вещах.

А можно ссылку на исходный пост или диалог...

Reply

hroniki_paisano May 11 2020, 06:18:06 UTC
рад, что вам мои мысли пришлись ко двору
я ссылки как-то не храню, если гуглем ее только

Reply


nordickk May 11 2020, 06:22:14 UTC
"я поездил по Европе и бывал несколько раз в церквях, которые превратили в книжный магазин или в пиццерию."

- это где так? Магазин как раз в православном храме бывает часто.

Reply

hroniki_paisano May 11 2020, 06:30:19 UTC
магазин в храме бывает везде абсолютно, у дверей продают религиозную утварь, литературку. если храм действующий - так и должно быть. туалет еще должен быть где-нибудь на территории.

в Риме я был в пиццерии Sacro e Profano, ел пиццу на хорах, дивился на итальянцев. в Маастрихте рядом с главной площадью в бывшей церкви был книжный и кофейня (слышал, сейчас закрыли).

Reply

mi_b May 11 2020, 10:37:14 UTC
nordickk May 11 2020, 11:56:29 UTC
да в протестантских странах это много где
автор забыл добавить что у протестантов церковь принадлежит общине, а не патриархии - община иссякла и перестала нуждаться в церкви и продала ее. и собственно нет проблем.

Reply


anti0h May 11 2020, 08:04:19 UTC
"Почему современные ценности лучше прежних?", - а в каким местом "современные ценности" отличаются от "прежних", на ваш взгляд? Потому что "современные ценности", сформировались как минимум в новое время. А представления о справедливости например растут вообще из биологии. Представления о равенстве восходят как минимум к раннему христианству. Да, с реальностью они имели мало общего, и реальный социальный запрос на равенство был сформирован только в новое время, но это уже другая история. С ценностями "свободы" наверно сложнее всего - слишком уж по разному её понимали в разные периоды истории.
В общем неплохо бы определиться, о каких ценностях идёт речь, и в чём их отличие от "прежних"? Потому что я никакого отличия не вижу..

Reply

hroniki_paisano May 11 2020, 09:55:58 UTC
я даже не знаю, с чего начать отвечать. ну например, 250 лет назад даже вольнодумцы были верующими и монархистами и считали, что "если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать ( ... )

Reply

anti0h May 11 2020, 11:35:22 UTC
Это здорово, но какое отношение это имеет у ценностям?? То о чём вы говорите не то, что бы выходит за границы аксиологии, скорее в большинстве своём даже и близко к ним не приближается =))
Всё вышеперечисленное можно было бы пожалуй описать термином "мировоззрение/ия".
- "вольнодумцы были верующими и монархистами и считали", - То есть ни среди отцов-основателей США, ни среди революционеров Франции республиканцев не было? Ну-ну.. А относительно "верующих" - ну так и сейчас большинство людей "верующие", вот только верят они не в официальную церковь, и часто даже не в религию, а например или в науку, или в НЛО, или в мистику. Но сама вера как механизм никуда от этого не делась.
То есть социальные институты безусловно за последние 200 лет поменялись существенно. И "лучше" они именно потому что, больше сосуществуют основным ценностям: справедливости, равенству и свободе. Которые за последние лет 300 не поменялись практически вообще.

Reply

az_greshny May 11 2020, 13:27:30 UTC
------------ну так и сейчас большинство людей "верующие", вот только верят они не в официальную церковь, и часто даже не в религию, а например или в науку, или в НЛО, или в мистику. Но сама вера как механизм никуда от этого не делась.

Но предметъ вѣры какъ разъ и опредѣляетъ цѣнности. У вѣрующихъ въ Христа и въ Н.Л.О. онѣ нѣсколько разныя.

Reply


anna_bpguide May 11 2020, 08:42:28 UTC
почему считается, что современное общественное устройство лучше прежнего?

Потому что откровенная человекоубийственная жестокость стала неприличной.

Reply

hroniki_paisano May 11 2020, 09:32:04 UTC
современные люди намного более жестоки - в 20м веке они выступили на отличненько, перекрыли все рекорды, да и до сих пор как посмотришь на количество жертв ближневосточных конфликтов, развязанных из-за какого-то мелочного интереса и тупого доктринерства, так просто приходишь в ужас ( ... )

Reply

anna_bpguide May 11 2020, 09:49:31 UTC
"Современные" - это после Второй мировой.

Reply

hroniki_paisano May 11 2020, 09:56:20 UTC
культурная революция считается? Вьетнамская война? Пол Пот? декреты Бенеша? неокончившаяся еще резня в Сирии-Ливии? Иракские войны?

Reply


Leave a comment

Up