Лучше гор могут быть только горки. Альпийские, разумеется ;)

Aug 29, 2018 11:10

Постоянные читатели моего блога, возможно, помнят, как прошлой осенью я рассказывал историю о том, как разросшийся посередине нашего участка канадский клён превратился сначала в пень, а затем и в садовый пруд.

Как вы помните, история закончилась тем, что к осени я установил пруд, а выкопанную при корчевании пня кучу земли оставил на его берегу в качестве основы для будущей альпийской горки.



Пруд и куча земли успешно пережили зиму, за которую на Али были приобретены водостойкие фонари для подсветки прудов, и в мае я решил, что пора продолжить строительство альпийской горки, которая хоть и имела форму горки, но глаз не радовала ;))



Для начала к будущей горке я протащил водопроводную ПНД-трубу - ибо предполагается в будущем оснастить растения, посаженные на ней, капельным поливом, а пруд - автоматическим доливом ;)
Аквамагистраль прошла под клумбой и газоном, и на несколько месяцев осталась торчать из земляной насыпи, ожидая своей очереди.



В конце мая был приобретен основной материал для будущего строительства - поддон природного камня-сланца.



Поскольку вместе с основной ванной садового пруда на 700 литров еще прошлой осенью были закуплены два небольших прудика-ручья, то сама собой возникла идея построить каскад водопадиков, которые должны были "облагородить" мою будущую горку.

Так что строительство я начал с построения натурных гидравлических моделей будущего каскада, выстраивая мои ручьи то так:



... то эдак:



... в поисках технического решения, удовлетворяющего наши с женой эстетические предпочтения.

Макет собирался то просто из ПНД-прудов, то из прудов, установленных на составленные из камней "насухую" фундаменты, и после нескольких различных попыток комбинирования прудов меж собою и выяснения оптимальных углов установки и необходимого вылета каскадов друг относительно друга, я остановился на вот этой схеме, которую тут же и опробовал, соорудив импровизированный источник из отрезка асбестовой трубы:



Собранный макет устроил нас как с чисто визуальной, так и с гидротехнической и даже акустической точки зрения - вода текла с нужной скоростью, падала с нужной высоты и журчала вполне умиротворяюще.

Настало время собирать камни.

Начал я со строительства альтернативного ручья, в русле которого растут несколько успешно переживших зиму самшитов - я предполагал, что при желании буду пускать воду для их полива по этому руслу.

Для этого русло ручья отсыпал гранитным щебнем, а дно под ним выложил обрезками мягкой черепицы.
В нижней части ручья организовал сток излишков воды в пруд, туда же вывел и трубу для будущей системы автоматического поддержания уровня заполнения ванны пруда.



Затем настал черёд строить сам каскад прудов для ручья с водопадами - в процессе строительства постоянно проверял правильность установки чаш, пуская по ним воду после каждого этапа строительства.



Для подачи воды из пруда к источнику на горке решено было в её толще проложить канализационную ПНД-трубу диаметром 50мм - с тем, что бы в случае необходимости можно было заменить шланг, ведущий от погружного насоса садового фонтана к источнику на горе.
Для экономии плитняка внутренности горки заполнял остатками кирпича или засыпал крупным щебнем.
Под сами ванны прудиков насыпал песчаные подушки.



Во время моего недельного отпуска в перерывах между шезлонгом, пивом и бассейном ;)) работы по возведению горки продолжались, но завершить её к моменту окончания отпуска я так и не успел - постоянно отвлекали другие неотложные дела, даже несмотря на то, что я совершенно "забил" на прополку огорода ;))



Под каждым из водопадов закрепил по герметичному светодиодному фонарю подсветки.
Для испытаний подсветки были приглашены эксперты ;):



Наконец, в минувшие выходные основные работы по сборке каменной части горки удалось завершить - и почти готовая горка выглядит вот так:



Осталось только растения посадить - и филиал Альп готов ;))

Шланг ручья скрывается в зазорах между камнями, там же прячется и подсветка - вода сочится как бы ниоткуда, стекает по наклонному камню, нависающему над верхним прудиком, и срывается вниз множеством довольно хаотичных потоков.
Вся хитрость оказалась в подборе угла наклона этого камня - при более горизонтальном положении вода затекала на нижнюю сторону камня и текла по нему назад, мимо чаши.
При бОльшем угле наклона - срывалась вниз скучной плоской струёй, мне же хотелось красоты и разнообразия ;))
Второй и третий водопадики выглядят более традиционно, но будут подсвечиваться в темное время суток ;).



Помимо каменной "пирамиды", на горке сделал пару горизонтальных "карманов" для растений, в которые следующей весной посадим какие-нибудь стелящиеся растения, которые планируется подобрать и заказать будущими долгими зимними вечерами ;).
Со стороны кухни горка выглядит вот так - тут в центре внимания будут, в основном, растения, а всё разноцветное освещение спрятано их поля зрения и будет создавать только красивые блики на воде:



Осталось сделать отмостку вокруг камней горки - что бы газонокосилка по камням не ширкалась, и трава лишняя из-под камней не росла.
Планирую отсыпать её мелким щебнем по геотекстилю, отделив от газона бордюрной лентой.
Поскольку щебень будет выведен в один уровень с грунтом газона, всё это, по моему замыслу, не будет мешать косить газон.
Ну и растения посадить надо - но это уже не в этом сезоне, не нравится мне, как выживают осенние посадки - весной всяко сподручней будет.


Водопад уже радует меня своим журчанием каждый вечер - осталось дотянуть магистральный кабель для подсветки, и водопады станут разноцветными ;))



Предполагается, что подсветка будет круглогодичной, а розетка для фонтанного насоса зимой пригодится для питания праздничной новогодней иллюминации на ёлках.

Со стороны клумбы сооружение вроде б тоже ничего выглядит:



А от беседки вид теперь такой:



... хотя еще два года назад было вот так:



Первый блин, может, и немного комом вышел - но меня результат вполне устраивает ;)
Устраивает он и псов, которые ходят попить к большому пруду, и даже воробьёв, слетающихся толпами к среднему прудику каскада и устраивающих там шумные купания жарким полуднем ;)
Пруд облюбовала даже пара лягушек - так что его экосистема сложилась даже раньше, чем я успел достроить свою горку ;))

sweet home, очумелые ручки, строим сами

Previous post Next post
Up