К происхождению термина "кулак"

Apr 28, 2021 21:18

Сделал две находки.

Во-первых, самая ранняя расшифровка термина "кулак" от 1781 года! Источник: Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой, сочиненное Михайлом Чулковым. Том I. Книга I. - СПб, 1781.



Во-вторых, еще более раннее упоминание кулака в очевидном значении "продавец". Источник: Политическое намерение комерции. Издана в Амстердаме в 1759 г. Переведена с французского на российский в 1765 г. Издание 1771 г.



Последний фрагмент опровергает варианты этимологии термина кулак, связанные с тем, что "кулак держит деревню в кулаке", "кулак выбивает долги кулаками". Я уже писал ранее, что термин произошел в городе, изначально не имел отношения к деревне.

Получается, что в XVIII веке кулаком очевидно считали просто торгового человека, который для своей торговле в свой кулак скупает товар для перепродажи.

Ранее Григорий Циденков нашел использование термина «кулатчик» в грамотах царя Алексея Михайловича Романова, посвященных мерам по борьбе с голодом. Считаю, что я нашел пока самое раннее использование термина собственно "кулак" от 1765 г.

Сейчас будет мой стрим про кулаков в тик токе

кулаки

Previous post Next post
Up