Принципы педагогики Макаренко- 3

Jan 19, 2021 16:35


В связи с дискуссией в предыдущей статье я решил отвлечься на тему отношения педагогики к Макаренко.

В 1988 г. ЮНЕСКО признало Макаренко одним из четырех педагогов (с Дьюи, Кершенштейнером и Монтессори), которые определили педагогику в XX веке.

Если бы этого не случилось, я уверен, после уничтожения СССР Макаренко у нас назвали бы сталинистом и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 18

lj_frank_bot January 19 2021, 12:37:41 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, История, Общество, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


veremeenko_alex January 19 2021, 14:05:48 UTC
Да от половины пунктов у сегодняшних родителей волосы дыбом.

Ребенок работает руками- так это он дворником максимум станет.

Оставить ребенка на ночь? Это же оставление в опасности...

Reply


livejournal January 19 2021, 14:33:40 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


nazar_rus January 19 2021, 15:09:51 UTC
Для педологии 20-х годов вполне стандартный набор обвинений. Только при чем тут советская педагогика-то?
В позднесоветской школе много чего было позволено, в том числе и перечисленное тобой, позволяемое Макаренко. А вот насчет обвинений Макаренко, повторюсь, он руководил колонией малолетних преступников, так что такие вольности вполне могли вызвать критику.

Reply

historian30h January 19 2021, 15:30:39 UTC

Многие не задумываются, в чем отличие методов Макаренко от другой педагогики. Вот из моего текста должно быть понятно. А сегодняшнее преклонение перед Макаренко вообще выглядит фадьшиво: ни один из его методов никто применять не будет, а чего-то вякают про Сталина, при котором как раз и попытались применять

Reply

nazar_rus January 19 2021, 16:30:53 UTC
Нет никакой "другой педагогики". Как не существует такого понятия как "лженаука". Есть разные педагогические школы и разные подходы и методы. Ты уж, извини, но из втоего ткста абсурд получается ( ... )

Reply

jamagdanya January 20 2021, 03:09:15 UTC
Подходы и методы без научного обоснования. :)))

Видали ,знаем. Больше не надо устраивать Крыловский "Квартет" в каждом классе.

За какой аспект ни схватись, у педагогов заготовлен фарш предположений и попросту предрассудков, ни о какой современной научной картине мира и речи нет. Достаточно побывать и пообщаться в соответствующем вузе с будущими педагогами, уши вянут. Сами педагоги не могут подготовить педагогов.

Reply


breckenridge86 January 19 2021, 22:21:35 UTC
"Если бы этого не случилось, я уверен, после уничтожения СССР Макаренко у нас назвали бы сталинистом и очернили в одном ряду со стахановцами, колхозами, демонстрациями, трудовыми коллективами, партийными собраниями." - погодите, всё еще впереди. Отдельные блогеры уже позволяют себе подобные высказывания

Reply


Leave a comment

Up