ИП, продавцы, субсидии

May 22, 2020 10:45

В моей сфере торговли одеждой-обувью-аксессуарами в формате ИП отношения между ипэшником и продавцом часто складываются весьма доверительные. У продавца масса возможностей подставить и обокрасть работодателя. Да, в торговых сетях применяют специальные методы контроля и нае..ки продавцов, но ипэшники с их небольшим штатом чаще всего стремятся к ( Read more... )

коронавирус

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot May 22 2020, 06:43:02 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Работа.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ryurikov May 22 2020, 08:59:29 UTC
ИФНС _не_ присваивает ОКВЭД. Никак, ни точно, ни наоборот.
ОКВЭД указывает сам ИП (или юрлицо) при первой регистрации, и вправе менять их потом в любое время и почти в любых пределах. Это собственный выбор - какие ОКВЭД регистрировать, и какой из них сделать основным видом, ФНС это просто не может решить за бизнес.

Reply

historian30h May 22 2020, 17:23:56 UTC
Какая разница, может ИП ли поменять оквэд, если эта система учета не работала. Есть более точные критерии учета работы ИП, почему-то их не стали использовать: по кассам-онлайн, по предпринимательским расчетным счетам, по факту нахождения в закрытых ТЦ согласно договорам аренды и ежеквартальным отчетам ФНС

Reply

ryurikov May 22 2020, 18:50:47 UTC
В смысле? Кто мешал ИП указать верный ОКВЭД изначально, а при смене деятельности поменять и ОКВЭД? Основной вид деятельности лучше самого ИП никто знать не может. Да, раньше никто этиа не парился, за редким исключением - но это чей вопрос-то?

При чем тут кассы и счета, по ним деятельность не видно сходу, а ТЦ вообще не показатель - может у ИП онлайн все хорошо?

Reply

historian30h May 23 2020, 07:31:16 UTC
Что значит не видно? магазин ЗАКРЫТ - касса-онлайн ежедневные отчеты смен не отправляет, поступления с терминалов на расчетный счет - ноль. Это не просто, а очень просто.

Конкретно оквэд моего компаньона был выбран в момент получения свидетельства ОГРН в беседе с инспектором в 2006 г.. Но, как говорят, примерно в 2014 году систему кодов оквэда меняли и переприсваивали оквэды, не уведомляя предпринимателей. Т.е. оквэд 47.8 это не тот оквэд, который он выбирал в 2006 г.

Формально он мог узнавать свой текущий оквэд хоть каждый день и менять его, да, но предполагали, что инспектора ФНС точнее знают, какой оквэд положен, а поскольку оквэды ни играли никакой роли в деятельности ип и не проверялись. то этим никто не заморачивался, - у ип других дел полно.

Reply


sergo_r June 26 2020, 20:15:30 UTC
Я к тому, что даже такие отношения не заставили меня заплатить ей хоть какую-то зарплату за простой апреля.

Чёй-то вспомнился Энгельгардт. "Письма из деревни"... Классика, однако...

Reply


Leave a comment

Up