Попаданцы и агитпроп

Oct 06, 2019 15:28

63 года сначала советский, затем российский агитпроп каждый год льют в сознание наших граждан ложь о Сталине и его правлении. Но удивительным образом, в современной литературе сформировалось целое направление о попаданцах в сталинские годы, где главный герой горит желанием помочь вождю, зачастую даже горит желанием предотвратить правление всех этих ( Read more... )

Leave a comment

Comments 34

grinchevsky October 6 2019, 14:07:08 UTC
Так вот сходу:

1) Василий Звягинцев, "Одиссей покидает Итаку". Там попаданцы помогали выиграть войну, но... Вот лично товарищ Сталин обрисован достаточно черными красками, и попаданцы всячески стараются "демократизировать" страну, ввести элементы рыночной экономики, расширить кооперацию и т.п.
PS Что характерно, в более поздних книгах Звягинцев описывал Вождя куда более позитивно.
2) Роман Злотников, "Элита элит". Сталин описан очень негативно. И попаданец думает о том. как бы реформировать страну. Понятно, не сразу вводя монархию и рынок (как в его светлом будущем), но с демократизацией...
3) Он же, "Швейцарец". Попаданец постепенно по ходу действия понимает, что Сталин в его восприятии сильно демонизирован, но... Не только помогает выиграть войну, но и "демократизировать общество", ввести в экономику элементы рынка, отчасти даже "разрешить капитализм".

:-))
Думаю, если повспоминать, то еще найдутся.

Reply

darkhon October 7 2019, 11:27:09 UTC
Звягинцев -- это 90-е с известной спецификой. Злотникома не читал.
Однако одное дело -- расширить кооперацию, и другое дело -- разрушить страну и сменить социализм на капитализм. Есть, скажем, и писатели за попаданцев в царя и т.п. -- но в этом случае не "против Сталина и социализма", а "этого не потребовалось". А вот чтобы за перестройку и всё такое -- реально не припоминаю.

Кстати, на тему "ввести в экономику элементы рынка" рекомендую Павел В. Дмитриев, "Ещё не поздно":
http://flibusta.net/a/78781

Reply

grinchevsky October 7 2019, 12:26:36 UTC
Звягинцев начал писать "Одиссея", ЕМНИП, в 1983-м... Один из первопроходцев "попаданчества" в отечественной НФ.

PS Так я и не спорю, что тогда "окрашенность" была другая. Просто пример привел. :-))

Reply


slsirk4 October 6 2019, 14:13:35 UTC
Есть, штопаный предохранитель звягинцев со своим "Одиссей покидает итаку". Евойные впопуданцы и Сталина забороли и с врунгелем Москву взяли.

Reply


vambr October 6 2019, 15:37:57 UTC
> попаданцы хотят помешать Сталину и помочь юным плохишам горбачеву-ельцину-чубайсу-путину побыстрее выстроить капитализм

Это две принципиально разные задачи. Попаданцы, мечтающие помешать Сталину-Ленину, есть, пусть и в меньшем количестве, а попаданцев, мечтающих помогать плохишам, нету по той простой причине, что помешав Сталину-Ленину они автоматически решают задачу построения светлого капиталистического будущего. Впрочем, с недавнего времени волной пошли попаданцы в собственное детство, а вот там многие строят просто свой собственный успех, не стремясь помешать плохишам изменить страну.

Reply


anonymous October 6 2019, 16:03:10 UTC
тебе буржуйчику, попасть к Сталину особенно рекомендуется)

Reply


katmoor October 6 2019, 16:34:03 UTC
кроме того. Следует учесть что попаданческой ( и еще много какой) литературы в СССР не было. Теперь наверстываем. Впрочем кмк пик прошел.

......о литературе противоположного сорта, где попаданцы хотят помешать Сталину .....

А в чём именно должны попаданцы помешать Сталину? Выиграть войну? Или устроить массовые репрессии?

Если первое-то зачем? Если второе-то как?

Reply

vambr October 6 2019, 19:22:13 UTC
> попаданческой ... литературы в СССР не было

Гы. Там был культ антипопаданчества, тащемта. А.Гайдар. Горячий камень, напоминаю. Дескать, нехрен мечтать чтобы историю изменить на свой вкус, не положено.

Reply

bey October 7 2019, 02:15:22 UTC

Гансовчкий (демон) и Стругацкй (никита воронцов) сходу на ум приходят, и оба о том-же. Может и еще кто был...

Reply

katmoor October 7 2019, 06:17:45 UTC
Без понятия кто это и что они писали.

в любом случае. Мейнстримом жанра это не было.

Reply


Leave a comment

Up