Организация яслей на селе

Mar 03, 2017 09:00

Сочный эпизод из романа Петра Замойского «Лапти». Антисоветчики всерьез считают нас, что ясли, организованные в деревне колхозами, не были благом, они, мол, лишь позволили нагрузить женщин дополнительной работой в колхозе. На самом деле в деревне нагрузить работой больше, чем крестьяне работали, было нельзя, - жили рвали по максимуму в страду. А ( Read more... )

литература, ясли

Leave a comment

Comments 6

buhtiar March 3 2017, 05:29:00 UTC
А был разговор, месяца четыре назад, что мол не было детского садика в колхозе у кого-то, большевики мол виноваты. Я ещё тогда намекнул, что мол это с самих колхозников надо спросить, чего они себе садик не организовали. И не в упрёк я колхозникам то имел ввиду, а то, про что в этом отличном художественном примере говорится. Это как с пенсиями, теми же, у колхозников, когда из больного воображения антисоветчиков всё так подаётся, будто жили-жили себе крестьяне, пенсион от царя имели солидный, а пришли большевики, да пенсии у крестьян поотнимали.

А тут конкретные вопросы - откуда взять средства для организации, как вообще убедить народ, что это дело нужное. Но ведь легко рассуждать про садики и пенсии, как про естественные вещи, когда они уже есть и задолго до тебя были, а иначе и быть не может.

Reply


(The comment has been removed)

kaankerede March 3 2017, 06:41:17 UTC

Приспала - это трагическая случайность. Уставшая женщина спит вместе с ребенком, кормит одновременно грудью. Во сне поворачивается и не замечая придавливает ребенка. Это от усталости всё, тяжелой жизни. Или, кстати, по пьяне, тоже нередкое дело

Reply

proseka199 March 3 2017, 10:21:25 UTC
>Приспала - это трагическая случайность. Уставшая женщина спит вместе с ребенком, кормит одновременно грудью. Во сне поворачивается и не замечая придавливает ребенка.

Иногда да, а иногда и нет. И не докажешь.
Почитайте "Бремя страстей человеческих" Моэма - в Англии было то же самое. И в то, что происходило у пролетариев, полиция не особенно совалась...

Reply


jamagdanya March 3 2017, 06:43:49 UTC
Кругозор.
Вся беда - в его недостатке.

Reply


kilobok March 3 2017, 07:57:19 UTC
восемнадцать человек родила

Без интернета и заняться больше нечем...

Reply


skaramanga_1972 March 3 2017, 08:26:43 UTC
Подброшу материалец по теме и немного шире:

ОХМАТМЛАД. ПЕРВЫЕ ШАГИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

http://skaramanga-1972.livejournal.com/321394.html

Количество учреждений Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества:


... )

Reply


Leave a comment

Up