Цивилизованный человек XXI века начинает вновь прозревать или Самое важное - на воскресный вечер

Aug 09, 2015 21:52

Посмотрите этот короткий документальный фильм -- он длится всего лишь 4,5 минуты

Похоже, что цивилизованный человек XXI века постепенно начинает вновь понимать, сколь сложную систему -- основу, в том числе, и его собственной жизни -- он разрушал в течение нескольких тысячелетий. Забыв о ее выходящей за пределы даже современного научного понимания сложности и наивно вообразив себя ее "хозяином" (реально будучи при этом -- всего лишь ее малой частицей)

И вот, к XXI веку снова начало возникать понимание, что предыдущие представления о живом мире этой планеты были у цивилизованных людей... иллюзорны. В течение стольких столетий...

"Как волки меняют русла рек" -- уникальный фильм о системе жизни Йеллоустона и о ее взаимодействии с неживой природой

Смотрите

image Click to view



«Одним из самых захватывающих научных открытий за последние полвека стало обнаружение широко распространенных трофических каскадов. Трофический каскад - экологический процесс, начинающийся на верхушке пищевой цепи и нисходящий до самого его основания. Классический пример - то, что произошло в Национальном парке Йеллоустон (США), когда в 1995 году туда вновь завезли волков.

Конечно, все мы знаем, что волки убивают разные виды животных. Но вот, что известно не так хорошо, так это то, что они дают жизнь многим другим.

До того, как волки появились вновь, а они отсутствовали целых 70 лет, популяция оленей, из-за того, что на них некому было охотиться, в парке Йеллоустон росла и росла, несмотря на все старания людей контролировать ее. Они сумели сократить количество растительности практически до нуля. Они просто выщипали ее подчистую.

Но как только пришли волки, несмотря на их малое число, они стали оказывать поразительные эффекты. Во-первых, из-за того, что они убили часть оленей. Но это было не самым главным. В гораздо большей степени они радикально изменили поведение оленей. Олени стали избегать определенных зон парка, мест, где их могли выследить проще всего, особенно лощин и теснин. И сразу же эти места стали восстанавливаться.

В некоторых районах высота деревьев увеличилась в пять раз. Всего за шесть лет испорченные склоны лощин быстро заросли лесами из осин, ив и тополей. И как только это случилось, туда стали заселяться птицы. Число певчих и перелетных птиц начало резко увеличиваться.

Количество бобров стало расти из-за того, что бобры любят есть деревья. А бобры, так же, как волки, являются конструкторами экосистемы. Они создают ниши для других видов. А запруды, которые они строят на реках, дают жилище выдрам, ондатрам, уткам, рыбам, рептилиям, земноводным…

Волки убили койотов, и в результате стало расти число кроликов и мышей, что означало большее число ястребов, ласок, лисиц, барсуков.

Вороны и орланы спускались на землю, чтобы есть падаль, оставшуюся после волков. Медведи тоже ею питались, и их популяция стала расти. И отчасти причина этого роста в том, что в растущих кустарниках стало больше ягод. А медведи усилили влияние появления волков за счет убийства некоторой части оленят.

И вот тут начинается самое интересное. Волки изменили ход рек. Реки стали извиваться. Стало меньше эрозии, русла сузились, образовалось больше заводей. На них стало больше порожистых участков. Все это благоприятно сказалось на ареалах жителей дикой природы.

Реки изменились в ответ на появление волков. И причина была в том, что восстанавливающиеся укрепляли берега, уменьшая их осыпание. Таким образом русла рек становились более постоянными.

Похожим образом это сказалось и на лощинах. Вытеснив оленей из некоторых мест, волки дали растительности на склонах лощин, где тоже была эрозия почв, восстановиться.

Итак, небольшое число волков трансформировало не только экосистему Национального парка Йеллоустон - эту огромную территорию земли, -- но также трансформировало ее физическую географию».

Если сочтете возможным, перепостите этот фильм в Ваши журналы, потому что это действительно важно

Мир и другие животные, Психологическая готовность, Экология

Previous post Next post
Up