он покоряет города...

Oct 04, 2020 19:26


Мне бы, конечно, лучше выпить пару рюмок коньяку. Но не пью, к сожалению. Я сейчас послушала Гасана Гусейнова. Любопытство меня погубит. Он действительно говорит на казенном клоачном языке. «Категория времени является...» «не совсем уклюжий» и прочая, прочая. Вещал он о вещах темных и неясных ему. Пытался что-то о мифе сказать. А в другой лекции - о времени, о пространстве я уж слушать не стала.

Вот знаете, я когда прочитала тот скандальный его пост, где он возмущается, что в Москве не продают газет на мове, то подумала, что человек просто очень нетрезв. Он перескакивал с одной темы на другую, фразы совершенно не соотносились с последующим и предыдущим. Я тогда не стала об этом писать. Мне и самой случалось надраться в хлам и рассуждать о Гегеле. Так что чья бы корова мычала, а моя молчит.

Вспомнилось мне бессмертное: «Не пей вина, Гертруда!». И очень удачное продолжение «напьёшься в хлам и станет противно соратникам и друзьям». А тут Ютуб и предложил новенькое из Гребенщикова. Нет, все-таки лучше бы я выпила.

Раньше у Гребеня были тексты маловнятные, но довольно поэтические. Я знала наизусть «Звезда Аделаида», «Вот едут партизаны полной Луны..» и прочую хрень. Можно было все непонятное расшифровывать как угодно и все слушатели были довольны. И в те времена я называла его БГ.



Но «Песни Джорджа» это просто набор слов. Разумеется, либшиза расшифровывает их.  Но смысл можно найти и в пятнах от кетчупа на салфетке. Если ты, конечно, достаточно ипанутый. И таких, простите за каламбур, достаточно. Он ездит по всей местечковой Европе с концертами. Покоряет города с истошным воплем идиота, и ему нравится его работа. А мне не нравится. Хорошо, что все это можно выключить. Я выключила.

Пойду Харитонова почитаю.

Гребенщиков. Гасан Гусейнов

Previous post Next post
Up