Чисто там где убирают и не мусорят (Part I)

Sep 21, 2020 20:34


В ельцинскую эпоху часто слышали от руководителей: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Тогда мы еще не понимали, что они срочно тырили наши деньги и потому города не убирались, дома не отапливались, вода подавалась только на несколько часов в сутки, а где-то и в неделю. Моя подруга рассказала, как уже переехав на пмж в Германию, вскакивала по привычке на рассвете, чтобы помыть голову, пока воду не отключили, и иногда мыла спросонья, но если успевала вспомнить и понять где она сейчас, блаженно плюхалась досматривать утренние сны: в Германии можно голову мыть в любое время суток. Ей это казалось, да так оно и есть, величайшим благом.

Но я не об этом. Над Гретой нависла опасность неполучения Нобелевки. Наш-то уж всяко почище будет этой оборванки. И собой хорош, и бессмертный. А Грета все-таки прокричала совершенно очевидные вещи. Планета замусорена выше крыши. И с этим надо что-то делать. Есть два варианта, нет, три! Первый - все это убрать. Второй - не мусорить. С первым понятно, не очень, правда, понятно куда убрать. Я когда мне нужно сделать жилище чистым, все разбросанные вещи запихиваю в шкаф. Это неправильно. Не делайте так.

Второй путь проще. Но как не мусорить? Что же изготовителям упаковки по миру идти? Табачные вон компании уже последние сухари догрызают. Негуманно это.



Но нам-то как быть? Вот купила я десяток яиц, бутылку молока, на лоточке куриные детальки. Приготовила, съела, а упаковку надо бы в раздельный мусор снести, да на улице темно, а по телевизору сериал. Так я несознательная и выброшу это в мусоропровод.

Previous post Next post
Up