О значении ритуалов в общении

Apr 23, 2021 09:59


Ритуалы в общении помогают удерживать связь. В мире, в жизни много стимулов, много всего, что отвлекает нас, забирает нас у себя и близких. Мы возвращаемся домой, продолжая думать о работе или о том, что случилось по пути домой. Мы взвинчены, усталы, растрепаны и растерзаны тысячей мыслей и эмоций. И иногда в этом действительно нет радости, есть лишь усталость. Но целуя ребенка или любимого, мы как бы говорим: "я все равно люблю и рада, даже если прямо сейчас я устала. Я точно знаю, что где-то там за всем этим хаосом дня у меня есть любовь к тебе, и радость, и теплота".

Ритуалом мы поддерживаем связь, когда события дня отрывают нас от близких. Ритуалы говорят нам, что, несмотря ни на что, в мире есть нечто незыблемое и непреложное. Как бы ты ни устал, ты придешь домой, и тебя встретит улыбка и взгляд, предназначенный только тебе.

Я могу быть весь в работе, и моей теплоты сейчас недостаточно, чтобы согреть и тем более опалить. Но я забежал на минуту в магазин за цветами, и это - самое важное и искреннее, что я могу сейчас сделать, чтобы показать, что в глубине - я с тобой. Даже если в миру я отдан делам.

Или мой кот подходит ко мне, урчит и трется и просит, чтобы я погладила и сказала, что он самый лучший карлсон на свете. А я очень устала и не хочу (кто бы меня погладил). Но я глажу и говорю, что он самый лучший. Потому что так и есть. И то, что мне сейчас не до него, ничего не меняет.
Previous post Next post
Up