Эта проклятая неизвестность...

May 06, 2015 17:12

В общем, такое дело... Перебирали мы старые фотки, вырезки и записки, оставшиеся от бабушки с дедушкой. У дедушки нашлась куча фоток однополчан, а у бабушки, в числе прочего старая газетная вырезка (начало 80-х, я думаю) с анкетой, которую предлагалось заполнить тем, кто ищет пропавших без вести во время войны родственников. Я знала, что она всегда искала своего родного брата и максимум, что ей удалось узнать "Последние сведения, что часть направлялась под Сталинград" (да ещё и противотанковая артиллерия).
Но на той газетке, кроме данных на родного брата Попова Василия Васильевича, обнаружилась также запись "названный брат Лосев Захар Николаевич" и чего-то там "Вел.Луки" и т.п. Ну я и решила глянуть на всяких сайтах, где сейчас базы выкладывают...
Оказалось, что быть Лосевым Захаром - не то же самое, что Поповым Васей или Ивановым Ваней. На "мемориале" записей с таким ФИО нашлось 4. Причём 3 из них - один и тот же человек. Тот самый: совпадают год рождения, дата "выбытия", номер части, время и место призыва + в графе "ближайший родственник, кому сообщить есличо" - конкретно ФИО прадеда с пометкой "дядя" + адрес, но... тут же стало ясно почему родственники ничего кроме "пропал без вести" не получили - как только не писали там города Карабаш и Кыштым - Барабаш, Коробаш, Каштым, Кишиним. К тому же, с 1937 года (время призыва в армию) до февраля 1944 года ближайший родственник - мой прадед успел не только переехать, но и умереть... Так никто из родственников и не узнал, что есть сведения о месте захоронения и чтоэто было не "без вести", а вот так:



И вот я под впечатлением, снова стала искать бабушкиного брата, про которого мы нашли среди многочисленных Василиев Поповых (65 страниц), только запись в журнале о потерях "пропал без вести" в 43-м году. И вот нашлась одна странная запись...
Совпадают: ФИО, время и место призыва, род войск, возраст (примерно, т.к. в журнале х.е.з. как написано - то ли 21-й, то ли 20-й). Только судьба этого Василия Попова прослеживается до начала 1945 года и указано, что он связист.
Не первый раз мы уже натыкаемся, на эту запись, но все тётушки дружно мотают головой и говорят: нет, не может быть, это не может быть наш, наш вообще был сердечник, его не должны были призывать, он "обозный" был и боеприпасы подвозил, да и мало ли Поповых Василиев... Не, я всё понимаю, Поповых Василиев - до чёрта (не то что Лосевых Захаров) и в том же Карабаше, но с другой стороны, ведь для 1920-21 года рождения 1942-й год призыва - не совсем стандартная ситуация. НУ А ВДРУГ?!
Адрес бы посмотреть и успокоиться. Только вот адреса в документах на "подвигенарода" аккуратно замазаны...
Previous post Next post
Up