Старый Липецк в фотографиях

Apr 17, 2011 20:07

Поводом продолжить тему, начатую в одном из предыдущих постов, послужила весьма любопытная книга 1974 года, что попала мне в руки.

Изданная в 1974 году богато иллюстрированная "Земля наша липецкая" была призвана на более чем четырех сотнях страниц рассказать простому советскому труженику, туристам и, самое главное, высоким иностранным гостям (которым эта книга дарилась) про "крупный центр социалистической индустрии", создавая рекламу перспективному развивающемуся региону. Все фотографии (а их в книге более двухсот) датируются началом семидесятых годов.

Это Елец - второй по величине город области и один из древнейших городов России.



А это уже Липецк, Улица Зегеля. Человек, именем которого названа эта улица, являлся никем иным, как чекистом-карателем. Был убит при подавлении очередного "кулацкого мятежа" и тут же причислен к "героям революции".



Строительство "Звездного". Вот так он будет выглядеть через пять лет.



Река Воронеж на фоне НЛМЗ.



Кто-нибудь знает точные координаты этого места?



Площадь Героев.



Парк имени Скороходова. Сегодня он называется иначе.



Река Воронеж, левый берег.



Дом культуры завода "Свободный сокол".



В книге написано, что это очень популярное детское кафе, однако где оно находилось мне выяснить так и не удалось.



Автобусная остановка. Мне таких застать уже не довелось. Интересный, немного футуристичный дизайн и смелое решение с расположением лампы освещения.



Похоже на улицу Советскую.



Нашел, отсканировал и поделился этой книжкой Александр Аниськов, за что ему большое спасибо. Ознакомиться с нею полностью можно здесь.

старый липецк

Previous post Next post
Up