Leave a comment

Comments 52

avit_al July 3 2021, 16:39:21 UTC
Интернет не меньший вклад в дело злобы и разрушения внёс )
Да и легко пинать СМИ, ежегодно и безвозратно теряющее часть аудитории и находящееся давно в явном кризисе

Раньше - еще лет 10 -12 назад как было? Идёшь по городу, и из почти каждого окна вечером - звук включенного тв. Когда реклама особенно было слышно - она врубалась всегда громче. Тогда действительно тв было средством массовой информации. И могло влиять.
Но, чем дальше, тем реже включенного тв попадётся, когда проходишь через многоэтажки. Зато попадается масса объявлений на всех платформах - отдам телевизор даром, только заберите!
Плазменные экранищи покупают ведь не для новостей и ток-шоу федеральных каналов, а в основном для просмотра кино из Интернета.

Ругались блоггеры на тв и не заметили, как сами превратились во многом в тв - и по содержанию, и по последствиям. все худшее от него взяли себе. Ну и давай прародителей хаить.
Кстати. почему-то мало ругают радио.

Reply

haydamak July 3 2021, 16:52:15 UTC
Как ни крути, но в Интернете есть дискуссия и обратная связь.
Да, в Интернете много дезинформата - но есть варианты, альтернативные источники. А в телевизоре - дезинформат без вариантов.
А что до потери аудитории - да, Интернет оттягивает своё, но пока что весовые категории неравные. Сравнивать покорных телеглядачей, идущих голосовать за партию власти, и непокорных, но и неорганизованных интернетглядачей, идущих кто куда, или не идущих голосовать вовсе - не приходится.

Reply

avit_al July 3 2021, 17:01:42 UTC
Мне кажется, покорные телезрители - это тоже во многом образ пропаганды. Но им очень удобно щеголять, ссылаясь на влияние "магического ящика". Дело в том. что тв остается еще основным СМИ для тех возрастных категорий, которые выросли в СССР и относятся к любой информации от государства с недоверием. А голосование за власть из года в год - вовсе не результат пропаганды. Это просто отсутствие альтернативы действующей системе. Ну не за карикатурную же назначенную оппозицию голосовать. Удобнее и спокойнее оставлять у власти все тех же людей. А то вдруг придут другие и неизвестно что они наворотят, может хуже. тв часто служит фоном, но степень воздействия его на массовое сознание - сильно преувеличена, подозреваю. Насколько сильно - еще вопрос.
Но смотрят по тв в основном что? Сериалы однотипные, а не полит.программы.

Reply

haydamak July 3 2021, 18:48:42 UTC
Отсутствие альтернативы действующей системе и есть один из прямых результатов пропаганды.
Первейшая функция телевидения - создание ощущение, что перемены невозможны, каждый отдельный обыватель ни на что не влияет. И однотипные сериалы, перемежаемые полит.программами, часть одной целенаправленной стратегии.

Reply


kiba July 3 2021, 17:53:52 UTC
Утки эти красные, огари, - китайские, бездуховные. Недавно в Москву попали, да размножились, выживая родных местных крякв. Тоже символично.

Reply

haydamak July 3 2021, 18:49:19 UTC
Ничего, русские утки с китайскими утками - братья (сестры) навек.

Reply


salariman July 12 2021, 18:57:49 UTC
Очень-очень красиво!

Reply


ext_2681182 July 16 2021, 08:51:35 UTC
Одни говорят что данная цитадель давно уже ни на что не влияет, другие наоборот приписывают ей магические способности. Как по мне то правда посредине.
Цитадель из года в год понемногу теряет свою силу, но по прежнему глубоко влияет на умы. Она не способна заставить человека поверить абсолютно во всё что она ретранслирует, но цитадель неплохо задаёт тренды. РосТВ прививает такие "замечательные" качества, как выученная беспомощность, конспирологическое мышление, гиперцинизм, неверие никому и ни во что. Поэтому и такие проблемы с вакцинацией. Как ни крути но это вопрос доверия, а вот производить доверие РосТВ как и система в целом не способны. Наоборот они работают на разрушении доверия ко всему, на чём кстати эта власть во многом и держится.

Reply

haydamak July 16 2021, 09:45:24 UTC
Согласен, сила Цитадели не сколько в навязывании идеологии как таковой, а скорее в подрыве и обесценивании - причем как отдельных вредных начинаний, так и массы благих.

Reply


Leave a comment

Up