Leave a comment

Comments 7

pelerin_rus October 15 2020, 07:15:29 UTC
Хороший обзор, проникновенный. И правда, уже за то, что в Таганроге есть чеховские места, этому городу можно простить различные недостатки.
(Кстати, насчет понтийских греков: до революции их называли пиндосами. Прихотливы судьбы слова!)
Осталось добраться до чеховских мест на Сахалине... Но там уже Варандей прошелся и надолго закрыл тему!

Reply


yarowind October 15 2020, 10:45:31 UTC
Хотя, говорят, что как человек Чехов был весьма своеобразной и спорной личностью...

Reply

yarowind October 23 2020, 13:02:03 UTC
Вот уж да! Один этот рассказ "Студент" чего стоит.
Студент - он медь не университетский студент, а студент-семинарист. Идет на охоту. Не когда-нибудь, а в великий четверг, т.е. за два дня до Пасхи. Почему семинарист в самую святую неделю идет на охоту?
Нет, никак не получается у меня любить Чехова....
С уважением, Любовь

Reply


glebo_lj October 15 2020, 12:20:19 UTC
Кстати, по твоим рассказам дюже заметно, что Чехова любишь. Я же по Гашеку прусь и его вольноопределяющийся Марек -- идеал для юноши, обдумывающего житьё, а если его соединить с поваром-оккультистом Юрайдой, то получится прямо-таки ницшеанский супермен, затмевающий своей крутизной любого Рахметова и Корчагина, всех этих дутых идолов Мордора, воссияющих фальшивой позолотой над планктоном русских шинелей, которые теплее австрийских. Also sprach Glebo.

Reply


iweekendwarri0r September 23 2021, 06:02:45 UTC
Я бы добавил, что Чехов не настолько невыразим, как описано. В конце концов людям свойственна разная степень эмоциональности и такое увлечение литературой вообще, тем более отдельным автором - явление само по себе редкое. Для меня вершина его творчества это "Остров Сахалин". Я не задумывался об эмоциональном аспекте, так как не уделяю ему обычно особого внимания, но для понимания истории страны, людей того времени и, следовательно, нынешнего - это бесценное произведение. Если в обществе существовала такая степень дикости (а она существовала, классики просто передают картину реальности словами, потому они и классики) - итак, если существовала такая степень дикости, то она объясняет многие другие явления, пусть меньшей дикости и жестокости, но ведь и не среди каторжан. Я эту статью прочел по ссылке из кабардинского водочного барона, тот за мало рублей (в пересчете на бутылку) водкой травил сотни тысяч, на сахалине могли семью бедняков зарубить, потому что у них был ужин, который можно отнять. Вот такие параллели, вот такая по моему ( ... )

Reply

haydamak September 23 2021, 06:18:23 UTC
Таганрог целыми кварталами разрушен, пришел в упадок, прекрасные особняки запущены. Не знаю, что там в нашей раше, не смотрел, но больно видеть один из воистину интереснейших городов в России, с серьезно сохранным историческим центром, в подобном состоянии.

Reply

iweekendwarri0r September 23 2021, 06:46:48 UTC
ого! https://bloknot-taganrog.ru/news/kak-lyudi-zhivut-v-taganroge-populyarnogo-blogera-
елы, а я еще хотел написать, что зимой можно в горячий бассейн на "красном котельщике" пойти, а оказывается уже нет. это за 10-15 лет произошло, я туда ездил несколько раз в нулевых. ну казалось бы - просто бережно относится к тому, что уже есть, это не требует ни сверхсредств, ни сверхусилий. ну хоть "красный мак" остался http://taganrog.2map.su/firm/1436105653/

Reply


Leave a comment

Up