О Хамах

Sep 26, 2008 20:42


Сначала немного фактов. До революции буржуазия, помещики и богатые крестьяне составляли 16.3% населения Российской империи (т.е. с Прибалтикой, Польшей и прочими цивилизованными землями). Еще 2.2% входили в число интеллигенции. Все остальные, относились к рабочим, крестьянам и прочему пролетариату.

Дальше. Когда к власти пришли  жидо-большевики, буржуазию, помещиков, работников умственного труда и других «лучших людей России» злодеи извели до последнего человека. Немногие оставшиеся в живых эмигрировали. Позднее, к власти пришел еще более злой Сталин, который опять стал истреблять «лучших людей России» непонятно как уцелевших от предыдущего погрома.  То есть если принять данный порядок событий, то «лучших людей» и их потомков в России не должно остаться вовсе. Это подтверждает и советская статистика - в 1931 г. 67% студентов ВУЗов были выходцами из семей рабочих и крестьян.

Так скажите мне на милость, люди добрые, откуда в сети, в СМИ, и вообще вокруг меня грешного столько народу ведущего свое происхождение если не от князей Голициных, то от купцов 3-й гильдии, богатых крестьян, кабцких ярыг и т.д?  Откуда среди нашего образованного слоя, такая дикая ненависть к рабочим и крестьянам («быдлу», «Шариковым»), ведь они-то  и  есть их отцы и прадеды!? Откуда такая любовь к Колчакам, Маннергеймам, благородным офицерам Вайды и прочим поручикам Ржевским!?

Да, я понимаю, не всегда блистал пролетариат России учтивыми манерами, глубокими знаниями и светским лоском. Не научили его. Как говаривал граф Толстой, «образование не для кухаркиных детей»!  Но это не повод для  «кухаркины внуков» так нападать на своих пращуров. Видно забыли они библейскую историю про Хама, который увидел своего отца упившимся и посмеялся над ним. А затем понес суровое наказание.

Чем можно объяснить подобное поведение?

  1. Психологической травмой. Современному человеку трудно принять, что его прадедов пороли на конюшнях, а их прабабки были наложницами в крепостных гаремах, и вся их жизнь проходила в тяжелых трудах и лишениях. Вспоминаю один опрос конца 80-хх, года на вопрос «Что бы вы делали в прошлом?» большинство опрошенных ответило, что предпочло бы  воевать, грабить, править, торговать. Но вот быть крепостным почему-то не захотел  никто.
  2. Культурной общностью. Разумеется, нынешнему образованному человеку гораздо проще понять образованное богатое меньшинство, чем угнетенные, но темные массы. Блестящей польский пан, герой «Катыни» вызывает гораздо больше соучастия и понимания, чем красноармеец-жид, которому эти паны в 1920 г. вспарывали живот (и зашивали внутрь кошку).
  3. Смешением населения в годы Советской власти. Понятно, что для многих, затесавшийся среди предков  уездный смотритель, гораздо важнее всех прочих неблагородных пращуров.

P/S В догонку - небольшая информация по образованию при царском режиме. Каждый может прикинуть, каковы были бы его шансы прочитать этот пост в столь любимые многими времена "Статских советников"  http://larolevas.livejournal.com/4686.html?mode=reply

Россия, нравы, История

Previous post Next post
Up