О декабристах - 2

Sep 03, 2008 11:39

Моя старая статья о милейшем Павле Ивановиче Пестеле, самом симпатичном персонаже из этой гоп-компании. В свое время она была опубликована в "Альтернативах"

Памяти Павла Пестеля
Read more... )

декабристы, Пестель, 19 в., История

Leave a comment

Comments 38

vatsons September 3 2008, 13:55:18 UTC
Интересно, спасибо, Скопировал себе в архив

Reply


olga_smir September 4 2008, 21:48:29 UTC
Здорово интересно, спасибо.
Немного смущает вот программа эта только.
Извиняюсь за серость, а были в это время какие-то другие темы - ну хоть типа чтоб освобождать крестьян с землей хоть без выкупа?
А почему Пестель был против агитации солдат?

Reply

haspar_arnery September 5 2008, 04:31:27 UTC
Были. В 1793 был арестован офицер Кречетов "склонявший своих солдат освободить крестьян и мечтавший увидет в России конституцию, Собрание народных представителей и республику. По мысли Кречетова Екатерина должна была наблюдать за этими преобразованиями из-за решеток клетки, куда её должен был заключить народ за многочисленные преступления".

Но среди дворян это было не очень типично. Они же не врагами себе были.

С Пестелем ситуация следующая.
1. Он опирался на опыт дворцовых переворотов, прежде всего на свержение Павла, успешный офицерский путч.
2. Культурная пропасть между солдатами и офицерами была слишком велика. Солдатам декабристы не доверяли.

Вообщем декабристы напоминают мне латинскоамеркианских либералов той же эпохи. Если бы они победили то Россия в большей степени была бы похожа на Латинскую Америку чем она похожа сейчас.

Reply

olga_smir September 7 2008, 04:02:26 UTC
Большое спасибо. Насчет Кречетова интересно. А он такой одиночка был или целая организация? Чего с ним дальше было, хотя в принципе можно прикинуть и так.
А я как-то особо не вдаваясь была такого о декабристах более романтичного представления. Типа разбудили Герцена и все такое.
Еще извиняюсь, но мне кажется классовые интересы, связанные с происхождением, вроде не распространяются так впрямую на революционеров да, да наверно и просто в плане человека есть возможность выбора.
Как бы вон в последующие годы в России революционеры там даже не вдаваясь - различных направлений - многие были вовсе не из угнетенных классов по происхождению, и их деятельность была именно результатом человеческого выбора да?

Reply

haspar_arnery September 7 2008, 04:15:07 UTC
Мне самому интересно узнать о Кречетове больше. Упоминание о нем я кажется видел у Мадариагаи, Россия в эпоху Екатерины II. Но она ссылаалсь еще на какой то источник.

Верно, то что среди революционеров было масса людей из господствующих классов, которые отстаивали интересые пролетариата или крестьянства. Но декабристы немного не тот случай. Это классовая организация либерального дворянства. Они очень похожи на либеральных революционеров в Датинской Америке в тот же исторический период.

Reply


gleza September 27 2008, 17:39:58 UTC
Очень интересно.
А личные причины революционности Павла Ивановича вы решили не учитывать? Идеология и мировоззрение это, конечно, вешь важная, но, как говорил один из героев Шиллера "сны связаны с пищеварением" )))
Пестель после ранения хромал так, что еле мог ходить пешком. Скорее всего ранение давало тяжелые осложнения весной и осенью. Даже его любимый папаша писал ему, что "ты не можешь составить счастье женщины". По-моему, в этом ранении кроется основная причина его революционности.

Reply

haspar_arnery September 27 2008, 19:36:11 UTC
Импотентом он вряд ли был. Революционеры как раз гиперсексуальны. Может быть иногда испытывают нехватку в сексе, но революционер-импотент по-моему это нонсенс. Если ранение было столь тяжелым, то почему его не комиссовали?

Reply

gleza September 27 2008, 20:01:19 UTC
Вы себе плохо представляете русские реалии начала 19-го века.
Это вам не ГУЛАГ - это гораздо хуже (шутка)
Там все служили. У Трубецкого, например, была открытая форма туберкулеза. Представляете, сколько людей заразил этот парень еще до 14-го декабря 1825-го года?
У М.И.Кутузова, если помните, было тяжелейшее черепно-мозговое ранение. И ничего. Служил, как бобик.
Я уж не говорю о том, что после заграничных походов половина (если не больше) офицеров русской армии страдали венерическими заболеваниями и последствиями оных.
А импотентом Пестель, кстати, вполне мог быть - после такого тяжелого ранения.

Reply

haspar_arnery September 28 2008, 04:38:19 UTC
Вообщем компания Штауфенбургов :-)) Однорукие, одноглазые да еще и сифилитики :-))

Reply


Leave a comment

Up