Leave a comment

Comments 1

warlen May 14 2020, 10:27:32 UTC
Я давно думал о Семилетней войне как о наиболее ярком примере роли личности в истории. Достаточно было Петру III преодолеть свое личное пристрастие к Фридриху II - и многое пошло бы иначе. Пруссию добили бы, а значит в будущем германского нацизма могло бы и не быть.

А теперь думаю, что могли бы быть и другие огромные последствия. Англия ослабилась, Франция усилилась, значит Великая Французская революция могла бы пройти в более мягкой форме. И социалистическое-коммунистическое движение могло бы быть другим, ведь оно в значительной степени было "эхом" ВФР. Социализм мог бы быть более умеренным.

Или центром мирового революционного движения могла бы стать Англия. Разочарование в британском империализме от поражения в войне, ненависть обращается на правящий класс - довольно типичный сценарий. И в Англии у социализма было бы больше шансов, поскольку, не смотря на поражение, Англия оставалась бы более индустриальной страной, чем Франция. И был бы сейчас Союз Социалистических Республик в составе Британии и Северной Америки... :-)

Reply


Leave a comment

Up