Leave a comment

Comments 13

taira_koremochi August 30 2019, 07:38:05 UTC
Социализация труда, как путь к общественному балансу.

Reply


laertan August 30 2019, 09:33:33 UTC
По поводу крестьянства я бы заметил, что:
а. за крестьянами не было толком налаженного надзора, в силу чего любое "прикрепление" крестьянина было чисто эфемерным. Есть вагоны соответствующих документов кровавой гэбни образца 1937-го года в духе того, что до 30% колхозников уходит "на побочные заработки";
б. великий и ужасный А.Я. Вышинский указывал, что единственным юридически обоснованным поводом к отказу от выдачу паспорта колхознику/единоличнику может быть уголовное дело с избранной мерой пресечения. Даже налоговая задолженность не считалась достаточным основанием для отказа. На местах, естественно, бывало по-разному.

Reply

aso August 31 2019, 09:23:17 UTC
Собственно, в оришинале "крепость" крестьян состояла в том, что беглях крестьян "разыскивали" и возвращали помещику.
"Укрепление крепостного права в России" связывалось с увеличением времени розыска до 18 лет, вроде бы - а потом вообще бессрочно.
Ничего подобного в СССР не было, а паспортная система распространялась лишь не большие города, которых в 30е было куда меньше.

Reply


alex_dragon August 30 2019, 10:15:20 UTC
Размышления интересные.

Но цыгане - на заводах?! Видать в Венгрии и Болгарии тогда добились бОльшего, чем в СССР в этом отношении.

Reply

voencomuezd August 30 2019, 11:06:09 UTC
В СССР из них колхозы делали.

Reply

alex_dragon August 30 2019, 16:16:15 UTC
Вся штука в том, что если такие колхозы и были, то с ними мало кто сталкивался, а рядовой городской обыватель в повседневности если кого и видел, то гадалок-попрашаек и т.п. цыганскую публику. Сейчас вот подумл: я редко вижу циганских мужчин, а вот эти бабы в цветном тряпье - всегд на виду. Плюс такой любопытный нюанс, как то что торговля наркотой как-то их больше занимала и занимает, нежели земледелие - во всяком случае, на одесском Палермо именно цыгане занимали видное положение и началось это отнюдь не с самостийностью и прочими победами либеральных ценностей, а раньше.

Reply

voencomuezd August 30 2019, 16:19:47 UTC
А русские водку пить любят при любом режиме.

Reply


Системный фактор - выигрыш человекa труда oles_mukachevo August 30 2019, 13:16:13 UTC
Я сохранил Ваше наблюдение как "Системный фактор - выигрыш человекa труда", это , видимо созвучно мысли taira_koremochi "Социализация труда, как путь к общественному балансу." И конечно Вашему:
"Одним словом без коренной перестройки экономики и общества, на том принципе, что в выигрыше всегда остается человек труда, все наши "вечные" национальные и социальные проблемы так и останутся вечными."

Reply


aso August 31 2019, 09:26:38 UTC
Угу, всё так.
Система была щаточена не на угнетение человека труда и господство бюрократии, а наоборот.
Что, кстати и вызывает дикую ненависть всей этой массы "хороших людей", для которых невозможность "выделиться из серой массы" - и была главным недостатком системы.

Reply


Leave a comment

Up