План КГБ о репрессиях советских неомистиков

Apr 21, 2016 01:12

В начале 1980-х Фёдор Жорин стал секретарём коллегии КГБ СССР. В своих рядах он прославился тем, что в 1985-86 годах предлагал начать репрессии против йогов, уфологов, кришнаитов и прочих мистиков и конспирологов, считая их агентами ЦРУ. В 2000-е Жорин также стал отстаивать идею, что американцы завербовали Горбачёва в конце 1970-х во время его турпоездки по Франции.



Кто же его так приподнял? Ситуация может проясниться, если вспомнить о факте, относящемся к встрече Л.Брежнева, Ю.Андропова и К.Черненко с М.Горбачёвым в Ставрополе по пути из санатория в Сочи. В верхах обсуждался вопрос о возрастном коэффициенте партэлиты. Старцам нужна была свежая кровь. Состоялась первая встреча трёх старцев с человеком, который был к этому времени уже в обойме агентов влияния ЦРУ.

Оказалось, что молодой секретарь комсомола Ставропольского края вместе со своей супругой Раисой взял на прокат «Жигули» и поехал в турне. Должность требовала постоянного контакта с посольствами СССР в странах, через которые они проезжали. И всё шло своим чередом. Пока во Франции чета Горбачёвых не исчезла из поля зрения соответствующей резидентуры КГБ и появилась дней через 7-10. Объяснили, что якобы машина сломалась и никак не могли найти телефон, чтобы уведомить соответствующих товарищей в посольстве. Это во Франции-то? Таким образом, эту информацию никто не проверял.
Previous post Next post
Up