Интересное предложение

Feb 24, 2017 21:34

За новостью о потешных "партизанской деревне" и "Рейхстаге" (кстати, уже вторым, после грозненской постановки), как-то многие обошли стороной интересную часть выступления министра обороны ( Read more... )

Армия, Образование

Leave a comment

Comments 7

invpro February 24 2017, 19:59:31 UTC
А именно, идею подменить всеобщую начальную военную подготовку в школах факультативными занятиями.

Начальная военная подготовка может вернуться в школы
С таким громким предложением выступил главный военный прокурор России на заседании Общественного совета Министерства обороны

Я что-то пропустил? В смысле, ежели спустя четверть века хоть в каком-то виде...

Reply

harly_c February 24 2017, 20:24:09 UTC
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Минобороны РФ не должно бесконечно милитаризировать страну, необходимо заняться патриотическим воспитанием молодого поколения, для чего по всей стране будут открыты парки "Патриот", заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Шойгу рассказал, сколько военных летчиков не хватает российской армии
"Что касается начальной военной подготовки, то оно должно все-таки быть факультативным, потому что мы не должны милитаризировать страну бесконечно, мы должны заниматься патриотическим воспитанием. Для этого мы делаем лагеря юнармейские. Они не столько лагеря отдыха, сколько спортивные, для подготовки", - сказал Шойгу.
https://ria.ru/defense_safety/20170222/1488594577.html

У Фонтанки РБК другая формулировка ( ... )

Reply

invpro February 24 2017, 21:18:46 UTC
"Шойгу предложил отказаться от обязательной военной подготовки

Так ея с 93-го нет - отказываться от чего предлагается?

Reply

harly_c February 25 2017, 09:52:06 UTC
В московском регионе вполне регулярно детей старших классов возили и возят в части на экскурсии и на "пострелять три патрона". Кое-где ДОСААФ и военкоматы по слухам проводят допризывную подготовку, например, водителей для армии.
Плюс, есть всякого рода реконсрукции, гонки героев, пейнт- и страйкболы на военных полигонах с привлечением действующей военной техники. Они вроде тоже как патриотическое воспитание и НВП иногда заявляются.

А с 12 года в плане НВП в школах что-то даже пытались вводить. Но как всегда ограниченным количеством и для галочки. Видимо, теперь от этого окончательно откажутся

Reply


Leave a comment

Up