Крупнейшие порты мира. Часть 3: После Второй мировой войны

Feb 12, 2015 21:05

Крупнейшие порты мира:
1. Перед Первой мировой войной
2. 1920-30-е гг.
3. После Второй мировой войны
4. 1960-70-е гг.
5. Начало-середина 1980-х гг.
6. Начало 2000-х гг.
7. Наши дни

Начнём, уже по традиции, со смены системы показателей. Судооборот постепенно уходит в прошлое, сменяясь грузооборотом. Это хорошо видно, если взглянуть на статьи во втором издании БСЭ. Где-то встречаются данные по тоннажу прибывших судов, а где-то - уже по грузообороту (ввозу и вывозу).




Статьи из 2-го издания БСЭ про Лондон и Роттердам

Само собой, что после войны грузооборот портов (в особенности, европейских) упал: к примеру, в Антверпене в 1947 г. судооборот был на 1/4 меньше, чем в 1937 г. Грузооборот Гётеборга в 1945 г. составлял примерно половину от довоенного. Многие портовые города Европы были очень сильно разрушены.



Роттердам после немецкой бомбёжки, 1940 г.



Данциг после бомбёжек, 1945 г.

В эти годы Великобритания окончательно уступает место главной морской державы США. Крупнейшей индустриальной державой США стали ещё до Первой мировой, в последующие годы только наращивая отрыв от Великобритании. Но у последней всё ещё оставалась огромная колониальная империя, так что даже в 1939 г. торговый флот Великобритании был больше, больше был и грузооборот морских портов (по заграничному плаванию). После Второй мировой войны ситуация меняется: Британская империя начинает трещать по швам, в то время как США продолжают укреплять своё лидерство. К середине 1950-х гг. США превосходят Великобританию как по тоннажу морского торгового флота, так и по грузообороту морских портов.

К сожалению, полных и сопоставимых данных по портам разных стран мира в послевоенные годы у меня нет: по Великобритании и Канаде есть показатели судооборота, по ФРГ и Франции - грузооборота, по Японии - движение судов по флагам в целом. Так что я просто приведу некоторые факты в дополнение к вышеобозначенным тенденциям:
• Роттердам остаётся крупнейшим портом Европы
• крупнейший порт мира - Нью-Йорк (в начале 1950-х грузооборот Нью-Йорка превышает грузооборот Роттердама в 2 раза)
• добыча нефти в Венесуэле к 1955 г. составляет 115 млн. т, нефть - основной портовый груз (экспортируется 82 млн. т при общем отправлении грузов из морских портов в 106 млн. т). Вероятнее всего, в этот момент Маракайбо является одним из крупнейших портов мира
• по отправлению грузов Венесуэла опережает даже США (106 млн. т против 102)
• крупнейшие порты Великобритании - Лондон, Саутгемптон, Ливерпуль
• Гамбург и Бремен - крупнейшие порты ФРГ
• крупнейшие порты Канады - Монреаль, Ванкувер, Галифакс
• во Франции лидируют Марсель и Гавр

море, порты, география, статистика

Previous post Next post
Up