Дым отечества

Oct 19, 2012 01:24


Давно известно: если Медведеву какая мысль в голову придет, то оттуда ее уже не выгонишь. Ну чисто Хрущев со своей кукурузиной.

Пишут, что правительство одобрило антитабачный законопроект. «Чтобы двигаться к цивилизованному миру», - пояснил премьер Медведев. У нас всегда так: к цивилизованному миру если и двигаемся, то по части запретов. А коррупция и уровень жизни по-прежнему на латиноамериканском уровне.

Сам я не курю, но курящих не осуждаю, если они не при детях и женщинах это делают. Поэтому всё, что я буду дальше писать по этому поводу, не связано с моими личными привычками или антипатиями.

И вот на что я хочу обратить ваше внимание: Минэкономразвития выдало на законопроект отрицательную резолюцию. Он плох не во всем, но в некоторых важных частностях. Так, пишут, что его принятие приведет к потерям во внешнеторговом обороте, сокращению рабочих мест, падению рекламного рынка, избыточным административным ограничениям и необоснованным расходам для предпринимателей и бюджета.

Перевожу на русский. К примеру, законопроект хочет запретить помещать сигаретные бренды на другие товары. Но ведь многие компании помимо сигарет выпускают еще и парфюмерию, кожаные изделия, одежду. Вот вам и падение во внешнеторговом обороте.

Насчет запрета прямой рекламы не возражаю. Хотя есть два «но». «Но» первое: это означает запрет спонсорской деятельности для табачных компаний. Если раньше они не без удовольствия спонсировали культурные, общественные, спортивные мероприятия, то теперь этого не будет. Москва, Питер, Казань, Екатеринбург в этом смысле мало что потеряют, но для провинции это существенно.

«Но» второе: за счет рекламы табака только и выживают некоторые печатные издания как культурной, так и политической (читай - оппозиционной) направленности. В первую очередь, опять же, в провинции.


Идем далее. В ларьках сигареты продавать не будут. Я с ларечного бизнеса начинал, ситуацию там знаю прекрасно. Ну так вот: многие ларьки только за счет сигарет и выживают. Собственно, сигареты, напитки, жвачка и шоколадки их основной товар, но сигареты - в первую очередь. Даже газетные ларьки и ларьки типа «1000 мелочей» зачастую приторговывают сигаретами, иначе невыгодно. Значит, ларьков станет гораздо меньше. Значит, сократится сектор мелкого частного бизнеса. Значит, будет меньше рабочих мест. Ну зачем с ларьками-то бороться, объясните мне?

Насчет полного запрета на курение в общественных местах у меня тоже вопрос: а если это многоэтажный офисный центр? Тут вилка получается: либо работник тратит рабочее время на перемещение по этажам, либо курящих вообще не нанимают, а это дискриминация. Почему бы не разрешить курение в специальных помещениях? Есть туалет на этаже, пусть будет и курилка, некурящий туда не пойдет, ему там делать нечего. Почему нельзя? Не понимаю.

Теперь про запрет на курение в барах, ресторанах и пунктах общественного питания к 2015 году. Не знаю, касается ли это открытых веранд (в Европе там курить можно, но у нашего правительства хватит ума быть святее Папы Римского), а закрытых помещений касается точно. Да, раздельные зоны не выход, признаю. Это как отдельная дорожка в общем бассейне для тех, кто не писает, извините. Я другое предлагаю. Почему бы не разрешить муниципалитетам продавать лицензии на курение тем барам-ресторанам, которые находятся на их территории? Количество лицензий ограничено. Допустим их вдвое меньше, чем точек - по справедливости. Лучше всего делать это аукционным образом, но делить места по их статусу, чтоб не ушли все лицензии в наиболее зажиточные заведения. Будь ты хоть маленьким семейным кафе, хоть рестораном премиум класса: в половине семейных кафе, как и в половине ресторанов курение запрещено. Таким образом, человек всегда может выбрать - в курящем или некурящем месте ему столоваться. А муниципалитеты получат дополнительный источник дохода, ибо они у нас и так нищие: все деньги «наверху», откуда их сцеживают по своему усмотрению.

В общем, я бы такой компромисс предложил. Да только давно известно: если Медведеву какая мысль в голову придет, то оттуда ее уже не выгонишь. Ну чисто Хрущев со своей кукурузиной.
Previous post Next post
Up