Голодный чемпион часть 2

Apr 11, 2013 17:48

На счету преступного сообщества «Голодного» и его лично десятки жертв:

1996 год - убийство приемного сына начальника УВД Махачкалы Гаджимагомедова Г.К., Расула Нургаджиева. В него всадили семь пуль. Тогда Сайгид Муртазалиев провел в кутузке 4 месяца и вышел оттуда только благодаря личному вмешательству Р. Курбанова, бывшего в то время зампрокурора РД;

2000 год - убийство в Ленинкенте самого начальника УВД Махачкалы Гаджимагомедова Г.К., ставшего к тому времени начальником школы милиции. Голодный организовал покушение в связи с тем, что полковник слишком деятельно занимался расследованием и доведением до логического завершения дела об убийстве приемного сына Расула. Однако все прошло не слишком гладко - получилась перестрелка, в ходе которой двое нападавших, Гасанов Магомеднаби и Гаджиев Месело, успевшие застрелить Гаджимагомедова, были убиты водителем полковника - старшим прапорщиком милиции. Но самому Муртазалиеву на это было, конечно же, начхать - он выиграл. А ведь его именем ничего не подозревавший убитый назвал своего сына…

В 2002 году получился досадный прокол - «Голодного» вытащили из машины с незаконным АПС и 20 патронами. Однако дело о незаконном хранении оружия замяли. Так же, как замяли убийство «Голодным» в Москве одного из двух чеченцев (второго тяжело ранил), с которыми он затеял драку в кабаке и которые ранили его ножом. Пистолет, из которого «Голодный» застрелил чеченцев, принадлежал Муртазалиеву и он по указке своего "духовного батюшки" Ризвана Курбанова, тогдашнего заместителя прокурора РД, отказался от оружия, сославшись, что выхватил ствол у одного из нападавших. Кстати говоря, этот пистолет был в розыске, как похищенный в объединенной группировке войск в Таджикистане, а два магазина к нему - один был похищен из войсковой части Северной Осетии а другой - при нападении на колонну в Чечне.

Любовь «Голодного» к большим пушкам не имеет границ. За 120 тысяч евро «Голодный» умудрился приобрести даже крупнокалиберный пулемет ДШК, предназначенный для поражения легкобронированных и низколетящих целей. Но, поняв, что Терминатора с миниганом из него не выйдет, «Голодный» решил использовать его в благом деле - убить Раипа и Зиявудина Ашиковых, для чего через убитого Унцукульского пытался передать тяжелый огнестрельный предмет Гаджидадаеву. Но Гаджидадаев рассудил, что таскать с собой почти артиллерийское орудие весьма сложно, и к тому же об этом пронюхали вездесущие ФСБ-шники, поэтому «Голодный», скрепя большое и ранимое сердце, отказался от этой пикантной затеи.

2004 год - убийство трех человек на окраине с. Акнада Кизилюртовского р-на (30 км автодороги Кизилюрт - Главсулак) Джапарова Магомеда, Гаджиева Абдулхамида, Чарановой Аминат. Пассажиров ВАЗ-2112 буквально изрешетили боезапасом трех полных магазинов. Следствие привело к Голодному, но дело развалилось быстрее, чем были отпечатаны первые листы.

2004 год - убийство Алиева Асанчи, жителя с. Зило Ботлихского района, угрожавшего убийством «Голодному».

2005 год - покушение на убийство главы администрации Ботлихского района Руслана Алиева. Его «Лэнд Круизер» был обстрелян прямо у дома на ул. Коркмасова, в результате чего Алиев получил пулевое ранение в шею, но выжил. В «Крузаке» насчитали 6 дырок, из которых 5 - в заднем стекле, одна - со стороны водительской двери.

2006 год - Ботлихского главу Алиева Руслана все-таки достали. Тот же самый «Лэнд Круизер» вновь обстрелян автоматчиками из «99»-ой на ул. М. Гаджиева. Завязалась перестрелка с находившимся поблизости командированными в Махачкалу СОГовцами, в ходе которой бандиты попытались скрыться, но были настигнуты нарядом ДПС на ул. Г. Цадасы. В салоне 99-ой были обнаружены с различными ранениями Шуайбов Магомед, Чураев Варис, Хачалов Омар, Курамагомедов Абакар, все нигде не работающие. При первичном и последующих допросах они заявили, что заказчиком убийства был Сайгид Муртазалиев. Руслан Алиев умер от ранений в РКБ. И только благодаря развернувшейся бурной деятельности Р. Курбанова и зам. руководителя СК Мутаева, стоившей массы времени, сил и денег, показания задержанных о «Голодном»-заказчике были изъяты из материалов следствия.

2007 год - похищение заместителя главы администрации Кизлярского района Магомеда Омармагомедова, автомобиль которого через сутки был найден сожженным.

2010 год - убийство двумя выстрелами в голову Микаэля Даудова, председателя правления ОАО «Акционерный лесопромышленный банк», соучредителя ОАО «Электроника-М» и махачкалинского банка «ДагРус», филиала «Леспромбанка». Даудов перешел дорогу «Голодному», когда тот затеял финансовые аферы, доведшие до банкротства подконтрольные ему «Трансэнергобанк», банк «Витас» и «Экспресс».

2010 год - покушение на убийство заместителя главы МО «Город Кизляр» Василия Наумочкина. Автомобиль Наумочкина был обстрелян, сам Наумочкин был ранен. Автомобиль, на котором скрылись стрелявшие, был впоследствии найден сгоревшим у заброшенного дома на ул. Красноармейская.

2010 год - убийство атамана казачьего общества Кизлярского района Петра Стаценко. Его расстрелянное из автоматического оружия тело было найдено в личном автомобиле в с. Красный Восход. Как достоверно установлено, убийство совершила банда Пахрудина Гаджиева, главаря «Кизлярской» бандгруппы, а заказал Петра Стаценко непосредственно «Голодный» из опасения, что Стаценко, обладавший внушительной поддержкой кизлярцев, победит на выборах МО «Город Кизляр».

2010 год - попытки срыва регистрации в кандидаты на должность главы МО «Бабаюртовский район» неугодного человека Карагишиева Э.Г., выразившиеся в насильном изъятии у его представителей регистрационных документов, обстрелах здания администрации и автомашин, а в итоге - затеянной с группой поддержки Карагишиева драки с применением огнестрельного оружия, в результате которой охранники главы администрации «Хасавюртовский район» Салавова Д.Ш. и главы администрации МО «Кизлярский район» Муртазалиева С.М убили одного из сторонников Карагишиева, еще несколько человек были ранены. Потом автомат, из которого было совершено убийство, люди Салавова передали «лесным».

2012 год - убийство братьев Гамзатовых в г. Кизляре, когда в ходе спровоцированного людьми Муртазалиева конфликта были убиты Гамзатов М.А., Гамзатов О.А., Омаров М.И. и Гамзатов Г.А.

Первоначально в средствах массовой информации и в МВД это убийство, не без помощи людей Муртазалиева, представлялось, как бытовая ссора, которая возникла 18 марта у ворот крупного рынка в Кизляре и закончилась стрельбой с четырьмя трупами. Но свидетели из числа местных жителей поясняют о происшествии совсем иные подробности.

По их словам, конфликт был спровоцирован охранником главы МО «Кизлярский район» Виноградова Андрея, который припарковал автомобиль из кортежа главы района у входа на рынок, и отказался его переставить по просьбе одного из совладельцев автостоянки Гамзатова. В результате возникла драка, после которой охранник Виноградова уехал. Через некоторое время он вернулся с остальными своими охранниками, которые расстреляли из автоматов и пистолетов четверых человек и двоих ранили. Непосредственным участником событий был и сам глава района Андрей Виноградов, что утверждают свидетели и о чем в уголовном деле есть соответствующие показания.

Произошедшее на рынке связывают с началом агрессивных действий по переделу сфер влияния в районе, поскольку один из убитых братьев - Магомед Гамзатов - был депутатом районного собрания, причем одним из наиболее уважаемых в районе лидеров. Один из братьев погибших убежден, что охранники стреляли по приказу Сайгида Муртазалиева.

image Click to view


«Мои братья были единственными, кто не жил по их законам, кто им не платил и не боялся», - так Алибек Гамзатов объясняет мотивы хладнокровного убийства своих братьев в интервью дагестанской газете.

Вооруженную охрану Андрею Виноградову предоставил не кто иной, как бывший глава района а ныне руководитель Пенсионного фонда Дагестана Сайгид Муртазалиев, который, кстати, является родственником жены Виноградова.

2012 год - сначала покушение на начальника СБ ОАО «Черномортранснефть» в г. Кизляр Сергея Сайпудинова (получил 4 пули из травмата), а через полгода его убийство в собственной машине пулей в затылок. Достоверно установлено, что к исполнению убийства имеет непосредственное отношение действующий сотрудник полиции и родной племянник начальника ОРЧ СБ ВД по РД полковника полиции Хизриева Магомеда Муталибовича.

За что убили Сайпудинова? Сайпудинов очень мешал «Голодному» тем, что, отвечая за безопасность нефтепровода «Баку-Новороссийск» постоянно выявлял врезки, чем срывал налаженный график хищения нефтепродуктов в особо крупных размерах. А эта деятельность с последующей переработкой нефти в «самоварах» в низкокачественный бензин, приносит «Голодному» весьма существенный куш.

Работа Сайпудинова имела наглядное подтверждение: например, в 2010-11 годах, находясь в должности заместителя начальника команды СБ «Кизляр», Сайпудинов принимал активное участие в обнаружении и ликвидации двух несанкционированных врезок в МН с системами отводов протяженностью 9,5 и 12 километров. Оба раза после ликвидации этих систем диспетчерскими службами ОАО «Черномортранснефть» фиксировалось прекращение дебаланса нефти в МН (в 2010 году - 7 436 тонн, в 2011 году - 47 184 тонны).

Любопытно, что за время работы Сергея Сайпудинова в должности начальника команды «Кизляр», с февраля по июль 2012 года, дебаланса нефти и несанкционированных врезок в МН «Обводной вокруг ЧР» в зоне ответственности команды не зарегистрировано. Попытки склонить его к отказу от занимаемой должности либо содействовать расхитителям государственной собственности успеха не имели.

Врезка

Проще говоря, были перекрыты каналы хищения нефти и, соответственно, каналы незаконного обогащения. Однако злоумышленники в обоих случаях выявлены не были. И вот, за два дня до второго покушения на Сергея Сайпудинова, который в это время уже стал начальником команды СБ «Кизляр», дважды сработала система обнаружения утечек нефти на Кизлярском участке МН «Обводной вокруг ЧР». И на следующий день после покушения вновь был зафиксирован дебаланс нефти…

Все эти врезки фиксируются сотрудниками отряда «Дагестан», подвергающиеся непрерывному давлению со стороны людей «Голодного». Подставляя «шестерок» на съедение Фемиде, как организаторов отсоса нефти, люди «Голодного» угрожают сотрудникам, обстреливают мобильные экипажи, контролирующие нефтепровод, а порой и избивают, как, например, в Каспийске, где был жестоко избит специалист отдела экономической безопасности…

Особого упоминания заслуживает убийство в 2010 году начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова, совершенное по заказу Голодного «гимринской» бандгруппой, которое блистательно исполнили Ибрагим Гаджидадаев, Омаргаджи Ибрагимов, Абдула Загулиев и Шамиль Абдулгамидов.

Дело в том, что Ахмед Магомедов, уличив во взяточничестве, крышеваниях казино и наркобарыг, а также в хищениях в крупных размерах тогдашнего заместителя начальника Советского РОВД Хизриева Магомеда, отстранил последнего от работы. Обиженный Хизриев поплакался в жилетку своему протеже «Голодному», пожаловавшись на то, какой Магомедов плохой, и попросил могучего «Голодного» решить вопрос с принципиальным начальником.

«Не ссы» - успокоил Хизриева «Голодный» и набрал номер Магомедова. Тот, выслушав Муртазалиева, вновь заявил о том, что ворам в полиции не место и его позиция по этому вопросу остается неизменной . Все последующие звонки заканчивались одинаково, и тогда «Голодный», собрав мошонку в кулак, поехал в махачкалинское УВД. Однако, простояв на проходной дворца правопорядка больше часа, Муртазалиев так и не попал на прием к Магомедову. Униженный и оскорбленный «Голодный» убыл восвояси, решив примерно наказать строптивого мента, возомнившего из себя невесть кого.

5 февраля 2010 года «Волга» полковника и сопровождающая ее «Приора» были обстреляны гаджидадаевцами в Махачкале на ул. Дачная. Все находившиеся в них милиционеры, в том числе полковник Ахмед Магомедов, были убиты. И с этого времени началось восхождение Хизриева на сияющий должностной Олимп. Когда-то «пиджак» - лейтенант запаса после окончания Дагестанского Государственного медицинского института, купивший у военкома Кизилюрта В. Евлоева звания старлея, а затем и капитана запаса, и начавший карьеру в МВД в 1996 году сразу капитаном, Магомед Муталибович рванул в гору, как Сизиф, избавившийся, наконец, от вконец заебавшего его тяжеленного круглого валуна.


Хизриев Магомед Муталибович,
полковник полиции, начальник ОРЧ СБ МВД по РД.

Вообще, Магомед Хизриев - полицейский «кондуктор» (так его называли при предыдущем руководстве МВД - ничего не любит делать, кроме как «билеты» продавать, то есть любое дело «сломает» за деньги. Его заявление «по собственному желанию», написанное после снятия с работы при прежнем министре МВД, было написано исключительно с целью избежать посадки в места, не столь отдаленные. Однако фартануло - из глубокой и почти безнадежной жопы его достал чуткий пинцет «Валета», а новый министр, этот любитель кидаться на подчиненных и разваливать систему МВД (только за 2011-2012 г.г. уволено около 190 квалифицированных сотрудников), но раболепствующий перед чиновниками с площади, по указанию с той же площади поставил его начальником управления собственной безопасности!

Естественно, что господин Хизриев управление собственной безопасности воспринял именно как существующее для обеспечения безопасности собственной. И, фактически являясь высокостатусным благодарным членом группировки «Голодного», отбросил всякие тормоза, ведь реальным пацанам тормоза не нужны, их придумали трусы!

Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем! Да и как не кайфовать? Хизриев обласкан Муртазалиевым, привязывающим его к себе дорогими подарками, как высококлассную шлюшку. Например, на зарплату полковника вряд ли кто может позволить поиметь персональный «Мерс-Гелендваген» с личными инициалами на номере - Х 111 ММ/05 рус (Хизриев «три палки» Магомед Муталибович /05 рус). Вот и Хизриев не смог… Пришлось принимать этот «Гелик» в подарок от Сайгида Муртазалиева. Впрочем, как и скромную дачу за 20 миллионов от того же бескорыстного дарителя, отобравшего ее у прежнего владельца за долги в 200 тысяч американских баксов.

У Хизриева есть и сын, который в 15 лет уже рассекает на внедорожнике «Лэнд Круизер - 200» (кстати, также подаренном «Голодным») и является, по заверениям гордого папаши, неким «чемпионом мира по боям без правил». Ни о том, где и когда происходил этот победоносный чемпионат без правил для детей, ни само имя малолетнего чемпиона никому из спортсменов не известны, но этот факт не помешал Магомеду Муталибовичу устроить помпезную вечеринку в честь него в ресторане «Золотая империя». На банкет были приглашена разномастная публика, состоящая вперемешку из бандитов, подконтрольных глав администраций и представителей бизнеса. От каждого приглашенного Хизриев Магомед получил от 300 до 500 тысяч рублей, часы стоимостью 500 тысяч рублей и другие ценные подарки. Любит Магомед Муталибович это дело, ох, как любит! И радуется жизни, как никто из нас, плебеев. Вот только здоровье, к сожалению, не купишь, а на столь ответственном посту, на котором Магомед Муталибович не щадя себя бьется за собственную безопасность, здоровье уходит ой как быстро! Ввиду этого золотой наш человек, собрав банкетные деньги, выехал поправляться на лечение и отдых в Германию.


Но неверным будет говорить, что Магомед Хизриев только и занят принятием подарков и подношений. Он и сам вполне деловой человек, способный своими руками построить свою жизнь. Например, он и его заместитель Замир Амирахмедов по кличке «Кошелек», не покладая рук, трудятся над организацией бесперебойной работы «самоваров», изготавливающих из ворованной нефти столь востребованный низкокачественный бензин, поставляемый на подконтрольные заправки. Контроль строгий - фирма гарантирует низкие цены и соответствующее качество. В частности, Хизриев и «Кошелек» сурово наказали некоего Магомедхабиба Оздиева, владельца сети АЗС за то, что товарищ Оздиев не учел важности контроля и вознамерился было назначать свои цены на топливо. У Оздиева вблизи заправки «Оми» вдруг «нашли» металлические емкости, в которых хранились 275 тонн нефтепродуктов без соответствующих документов. И грозила бы аферисту Оздиеву суровая длань правосудия, однако уголовное дело было благополучно забыто после того, как Магомед Муталибович споро уладил досадное недоразумение, приняв в качестве благодарности скромную сумму в 500 тысяч рублей.

Кроме того, неплохой доход дает персональный таможенный пост Хизриева в Магарамкентском районе. Через ярагский пост проезжает достаточное количество автомобилей, с которых попеременно выставляемые на посту принципиальные сотрудники ДПС и УСБ взимают скромный налог в размере от 30 до 70 тысяч (а то и больше) деревянных, переправляемых дорогому Магомеду Муталибовичу. Порой даже пассажиры такси облагаются этим необременяющим налогом. И, пока таможенники изо всех сил борются с контрабандой айфонов в аэропорту, кто-то усердно выполняет их функции на частных таможенных пунктах. Это же надо так сильно родину любить, чтобы брать на себя чужие обязанности по защите ее экономических интересов! А кто усомнится в том, что Магомед Муталибович любит родину, как щедрую мать?

А ведь щедрой матери пристало истово заботиться о своих детях. И вот Родина назначает дочкам-матерям за детей материнские капиталы. Государственные сертификаты на материнский капитал оказываются в распоряжении Пенсионного фонда «Голодного» и дальше… но это тема, обширная и захватывающая, будет изложена в одной из следующих заметок. Все тут не вместить.

Резюмируя все вышеописанное, можно сказать, что руководитель Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Сайгид Муртазалиев, как и Магомедалиев Магомедхабиб уничтоженный вместе с Ибрагимом Гаджидадаевым в ходе КТО в Семендере, весьма успешно совмещает депутатский мандат партии «Единая Россия» в Народном собрании Дагестана и занимаемую должность с криминальным бизнесом. Впрочем, в Дагестане такое уже давно никого не удивляет: этот статус лишь обозначает степень влиятельности того или иного лица в клановом устройстве власти крупнейшей кавказской Республики.

«Голодный» откровенно и наплевательски дискредитирует политику руководителя и правительства, устанавливая устойчивые связи с криминальным миром и подгребая под себя государственную власть. И, как говорил Жванецкий «Что охраняешь, то и имеешь! Ничего не охраняешь - ничего не имеешь!». Муртазалиев, помимо криминальных доходов, имеет и в основном опирается на наши деньги, которые мы отдаем государству для выплаты пенсий и пособий нашим же старикам. Плюя на нас, он занимается собой, и надеется в скором времени возглавить Республику. А мы-то знаем, что каждый народ имеет того руководителя, которого он заслуживает.

Но разве мы такого заслужили?

ПФ Дагестан, Голодный, Сайгид Муртазалиев

Previous post Next post
Up