Нарушал ли Сталин сталинскую Конституцию?

Dec 18, 2019 20:36



Про репрессии. Предлагаю обсудить, дабы темы не избегать, не игнорировать, а либо считать такие действия ошибочными, либо представить объяснения.
Напомню исходные: термин «политические репрессии» в отношении событий 30-х годов в СССР - не исторический, пропагандистский. Всякие репрессии в историческом ракурсе надо делить на законные и на не законные.

Если вы нарушили скоростной режим на трассе и вас оштрафовали, то это репрессия законная, если вы не нарушали, но вас все равно оштрафовали - эта репрессия не законная.
Как указано в Постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 г в период 1937-1938 г.г. следственными органами допускались многочисленные нарушения советской законности.

Самое принципиальное из которых - нарушение ст. 127 Конституции СССР.
Согласно ст.127 Конституции 1936 года, так называемой «сталинской Конституции» советское государство гарантировало гражданину неприкосновенность личности!!! И никто не мог быть подвергнут аресту без санкции суда или прокурора.



Как явствует из Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 г, опубликованного на сайте «Исторические материалы» , данная статья Конституции систематически нарушалась.

В указанный период времени руководителем советского государства являлся И.В. Сталин. К сожалению, мне не известно какие именно шаги он предпринял, чтобы пресечь нарушения Конституции сразу после её принятия.

Думаю, что утверждения о том, что в буржуазных государствах, в том числе и в современных, Конституции имеют декларативный характер и реально не выполняются, не может служить оправданием.
Октябрь 1917 года был именно для того, чтобы не было как в буржуазных государствах. Но по факту - случилось.

Какие могут быть объяснения?

Сталин, социализм, СССР, эпоха Сталина

Previous post Next post
Up