Кто писателю платит - тот его и танцует!

Mar 15, 2019 09:15



Каждый Новый год, садясь, у телеэкранов многие наши сограждане начинают раздражаться: "Почему нет новых добрых, веселых комедий? Почему нет новых праздничных фильмов, которые стоит посмотреть всей семьей? Такие фильмы есть, но снятые в советские годы. За десятилетия после крушения СССР кинематографисты (причем зачастую те же самые, что во времена СССР снимали шедевры) не сумели снять ничего путного!

И не только кинематографисты. Ещё больший упадок в писательской среде. Это, кстати, в продолжение вчерашней теме. Что с ними со всеми случилось? Они очень разные. Среди них есть и мерзавцы и гуманисты, но факт - они очень талантливы.
Были.
Тогда были, когда свободу зажимали, царствовала цензура и каждому творцу хотелось глотка чистого воздуха, а они "выходили под дождь и пили из луж".
Всё! Нет советской цензуры, пьют они исключительно дорогие напитки и ничего стоящего ни написать, ни сочинить не могут...
Причина очевидна - капитализм.
Я даже нашёл рассуждения В.И. Ленина по этому поводу:

«В обществе, основанном на власти денег в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют, горстки богачей, не может быть «свободы» реальной и действительной.
Свободны ли вы от вашего буржуазного издателя, господин писатель? от вашей буржуазной публики, которая требует от вас порнографии в рамках и картинах, проституции в виде «дополнения» к «святому» сценическому искусству?

Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность). Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно-маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания.

И мы, социалисты, разоблачаем это лицемерие, срываем фальшивые вывески, - не для того, чтобы получить неклассовую литературу и искусство (это будет возможно лишь в социалистическом, внеклассовом обществе), а для того, чтобы лицемеря с несвободной, а на деле связанной с буржуазией, литературе противопоставить действительно свободную, открыто-связанную с пролетариатом литературу".

В.И. Ленин

литература, капитализм, культура

Previous post Next post
Up