Leave a comment

Comments 6

ext_867460 November 14 2020, 12:54:15 UTC
Конечно, читали про Павла. Ссылок, правда, не сохранилось. Добавить к этому описанию хотелось бы, только, еще характеристику личности Павла. Почему он и противен страстолюбцам и прочим молельщикам - он был образцовым советским молодым человеком: любознательным, активным, труболюбивым и высокоморальным.

Reply


livejournal November 14 2020, 13:29:56 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


anonymous November 14 2020, 14:39:31 UTC
От Сергея Гольцева, Истмат.

Владимир Сергеевич Бушин: "Он всё увидит, этот мальчик". Однозначно должна быть прочитана каждым, кто себя считает советским.

Reply


az_from_belarus November 14 2020, 14:50:48 UTC
Слышал и читал всякие споры.
История Морозова в какой-то мере знаковая - предлагает делать выбор приоритетов между нравственными представлениями и родственными чувствами. Выбор неизбежно порождает конфликт - женщины склонны к приоритету родственных чувств над нравственностью, мужчины - чаще наоборот.
Стоит отметить, что история противопоставление нравственных представлений и родственных чувств идет со времен давних. Можно вспомнить библейского Авраама. В литературе нашей есть яркая история Тараса Бульбы, в западной очень яркий образ нарисован у Мериме в "Матео Фальконе".
Любопытно, что хулители Павла Морозова большей частью не склонны вспоминать о судьбах и смертях в царской семье. А если их поставить в один ряд, то окажется что в царском роду был принято родственников предавать и убивать ради собственной гордыни, честолюбия, выгоды и не более того, а Павел дал показания против отца ("предал") из нравственных представлений.

Reply


fgtjkewsg November 14 2020, 20:14:46 UTC
Бушин первый, кто заступился за Морозова и его брата. Если бы не он, то неизвестно вообще, во что превратили либералы имя мальчика.
Моя версия, что родственники не мстили детям за их отца. Это глупая версия.
И не были там разборки по поводу земельной собственности. Это не наше время.
Скорее всего дед или дядя или что то подворовывали или скрывали зерно или скот.
Видно парень что то знал и грозил им за это. Ну, те его и убили вместе с братом.
Уголовные мрази.
В те годы коллективизации таких поступков детей в стране были ещё несколько кроме Морозова.
Кулаки убивали комсомольцев, коммунистов и прочих активистов, таких как Морозов.
Таких случаев убийства было не мало.

Reply


Leave a comment

Up