Leave a comment

Comments 63

livejournal October 30 2020, 09:34:12 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


ak_au October 30 2020, 09:51:59 UTC
Существует на свете теорема Геделя. Чисто математическая теорема о неполноте формальных систем. Из которой следует, что всякая мало-мальски сложная система (ака мировоззрение) полностью определяется тем (для дураков: зависит от того) , какие постулаты положены в ее основу.

Из чего всякий вменяемый человек, знакомый с этой теоремой, вопрос о противостоянии белых/красных неизбежно сведет к вопросу об исходных постулатах, на основе которых обе стороны конфликта строили свое понимание происходящих событий. А невежественные маловменяемые идиоты, незнакомые с теоремой Геделя, будут продолжать задаваться вопросом "кто прав, кто виноват"

Reply


ext_355905 October 30 2020, 10:02:47 UTC
для белых большевики были узурпаторами. неудивительно, что для помощи они обращались к любой силе.
как Сталин обратился к "памяти предков" когда пришло тяжёло время. ничуть не смущаясь, что, например, Александр Васильевич был и дворянином и крепостным и душителем польской "нашей и вашей свободы" и усмирителем русского бунта.

Reply

gusev_a_v October 30 2020, 10:35:42 UTC
То есть для вас обращение за помощью к памяти предков и госдепу США - вещи одного порядка? Скажем, я похвалив Генри Форда, и некий единоросс, став агентом ЦРУ, совершаем с вашей точки зрения одинаковый преступление.?

Reply

ext_355905 October 30 2020, 11:14:30 UTC
ну так и "лучший друг физкультурников" обращался за помощью к капиталистическим хищникам.
не надо передёргивать. белые воевали с внутренним врагом, обращались за помощью к тем, кто мог её оказать.

Reply

gusev_a_v October 30 2020, 11:27:03 UTC
Значит вы поняли, что сравнили несравнимое и откорректировали подход. Проще говоря сейчас вы пытаетесь найти оправдание белому предательству уже не в риторике большевиков, а в действиях. Но опять неправильно. Большевики сотрудничая во внешнеполитических вопросах с реакционными режимами и даже помогая им ( как помогали Гоминьдану) не вели иностранные войска на свою землю. Белые принимали помощь как принимают ее украинские власти, расплачиваясь суверенитетом. А в реальности белым пришлось бы расплачиваться не только суверенитетом, но и территориями. Это и есть предательство в чистом виде.

Reply


swordfish_77 October 30 2020, 13:23:55 UTC
Коллаборационисты - разве что те из них, кто потом к фрицам подался.

Reply


fgtjkewsg October 30 2020, 14:17:20 UTC
Здесь получается вопрос классовый.
Офицеров, дворян, богачей, помещиков и интеллигенцию потащили на эшафот,
вот, те и перебежали к своим союзникам по Антанте.
Причем, когда пришло время бежать снова, их Антанта кинула, как это случилось с армией Юденича, к примеру.
Почти вся армия Юденича была разоружена и передохла в тифозных бараках, изолированная от всего мира эстонскими "братьями" по оружию.
При Брежневе белых эмигрантов стали немного жалеть. Даже музыку сочиняли для них.
https://www.youtube.com/watch?v=HIku69xc4N4

Reply


Leave a comment

Up