Маску надень, родной!

Sep 22, 2020 17:24





Не знаю как в других областях, а Свердловской области невыполнения ограничительных мер. связанных с пандемией коронавируса, стала некой привилегией правящего класса. В фильме «Кин-дза-дза» все население делилось на привилегированное «четлан» и чернь-«пацаков». Чтобы отличаться пацаки были обязаны носить в носу небольшой колокольчик - цак.

Вообще идея с колокольчиками для пацаков оказалась не только живучей, но и практически реализуемой. Правда, у нас на Урале, в роли цака пытаются использовать медицинские маски.



Вообще под коронавирусный шумок в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев навводил массу разнообразных ограничений. И всё население области сразу поделилось на тех кто  эти ограничения   выполнять обязан, или будет привлечен к ответственности. И на тех привилегированных персонажей, которые губернаторский указ могут не исполнять.

Точно известно, что плевать на губернаторский указ могут депутаты и мэр Екатеринбурга Александр Високинский.

Полиция Екатеринбурга отказалась привлекать к административной ответственности мэра города Александра Высокинского и депутатов за то, что они в момент строгого запрета на массовые мероприятия из-за коронавируса участвовали в закладке капсулы времени, после чего плотной толпой сфотографировались без масок.

Долго тянули переписку, а потом выяснилось, что срок давности прошел. Как думаете как отреагировал на это сам губернатор? Похихикал у себя на страничке в инстаграме!

Мэра Первоуральска Игоря Кабца полиция тоже не стала наказывать за несоблюдение ограничительных мер. Операционного директора трубного дивизиона ЧТПЗ Алексея Дронов и управляющего Западным округом Свердловской области тоже не наказали. Тянули переписку пока не вышел срок давности.

Однако есть в Первоуральске активист Сергей Ступаков и продолжает добиваться, чтобы маска была средством профилактики, а показателем социального статуса.

И если первоуральским «пацакам» велено соблюдать социальную дистанцию, то её должны соблюдать все! Город слава богу, ещё не стал цехом Новотрубного завода. Это там носишь оранжевые штаны - сдаешь все тесты, какие начальство придумает. Если носишь белые штаны - можешь вообще никаких тестов не сдавать!

А в городе цветовая дифференциация штанов пока еще не введена. Поэтому все граждане формально равны в правах. Если руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова пришла перерезать ленточку в поликлинику Первоуральска, то она должна быть в маске. На лице должна быть маска, а не в руке.

Сергей Ступаков просит привлечь её к административно ответственности. Или если некие активисты решили провести в городе пиар-акцию под названием «Чисты игры», то они должны соблюдать социальную дистанцию. Как в указе губернатора написано!

Привлекут вышеупомянутых лиц к ответственности или нет - жизнь покажет.

Но то, что Ступаков делает - это не причуда, как пытаются представить некоторые. Это доказательство того, что есть среди нас люди, сохранившие чувство собственного достоинства, что они не пацаки киношные, а граждане Российской Федерации!!! А Конституция России деления граждан на первый и второй сорт не предусматривает.

Свердловская область, карантин

Previous post Next post
Up