Про смерть близких и медицинскую тайну

Sep 07, 2020 10:48





Как сообщает «Областная газета» в нынешнем июле в Свердловской области умерло людей в полтора раза больше, чем в прошлом году. Некоторые СМИ называют случившееся катастрофой и винят во всем коронавирус.

А лично мне вспомнился управляющий западным округом. Не нынешний. Лет надцать тому назад на пресс-конференции я его спросил: «Почему по Западному округу закрываются участковые больницы? Была замечательная больница в Новоуткинске. Закрыли. Была больница в Кузино. Закрыли. Была плохонькая больница в Билимбае. Плохонькая, но была?»

Он ответил: «А зачем эти больницы нужны? Там лечения никакого - только бабушки кашку кушают!»



Потом приезжал в Первоуральск министр здравоохранения области. Тоже не нынешний на открытие очередного ОВП.

Я его спрашиваю:

«Зачем вы закрываете участковые больницы и открываете вместо них ФАПы? Ведь это снижает качество медицинских услуг?»

Министр долго говорил, что современные инновационные технологии позволяют обходится без стационаров с круглосуточным пребыванием больных и «весь цивилизованный мир уже переходит на дневные стационары».

А потом добавил: «Но там, где необходимость с стационарах есть - мы оставляем».

Но существуют же нормы. В том числе и нормы ВОЗ. Я решил сравнить наличие с фактом. Направил запрос в областной минздрав. Это уже был 2015 год. В запросе я попросил сообщить сколько койко-мест имеется в наличии в ГО Первоуральск.

Ответила замминистра Елена Чадова. Она сообщила, что данные о количестве койко-мест являются первичными статистическими данными, а потому разглашению не подлежат. Я пожаловался на Чадову в прокуратуру области. Прокурор сообщил, что Чадова права, прокурорское реагирование не требуется. Ещё некоторое время я пытался выяснить данные кружным путем через депутатов города и области, обращался в областные СМИ, чтобы помогли получить указанную информацию. Не получилось. Всем на все наплевать.

И я тоже плюнул.

Ведь не у одного меня есть родственники, друзья, близкие, которые могли заболеть и умереть.

Некоторые цифры всплыли только тогда, когда местные думцы по команде сверху решили снять с должности выдающегося единоросса главврача Николая Шайдурова.

Тогда он предоставил отчет, в котором сообщалось, что в городе будет развернут госпиталь на 160 мест. А отвечая на вопросы добавил, что в городском округе с учетом ФАП и ОВП 280 врачей.

Для информации: перед распадом СССР в первоуральском районе было 510 врачей. В городе имелось 2470 больничных коек. То-есть, 141 коек на 1000 человек, при норме 116 коек на 1000 человек.

Но вот наступила весна 2020 года, пошла эпидемия коронавируса и здравоохранение «зависло». Вопиющих случаев не надлежащего оказания медицинской помощи - масса. Родственники умерших идут с исками в суд.

Начали менять главврачей, сменили министра здравоохранения, массово штрафовали население за выход на улицу (оштрафованы многие тысячи), за отсутствие масок в магазинах и в итоге умерло людей в полтора раза больше, чем в июле прошлого года.

Сейчас завсегдатаи медиа-тусовки комментируют, мол, «вторая волна», мол, неправильный учет и т.п.

Теперь можно всё, рассказывать сказки про «вторую волну», про коварство вируса, даже разглашать первичные статистические данные. Только пользы от этого - ноль! Такое моё личное мнение.

Свердловская область, Первоуральск, карантин, здравоохранение

Previous post Next post
Up