Война этикеток

Jul 17, 2020 10:02



Российская сторона отозвала свои экспонаты с выставки в Германии к 75-летию Потсдамской конференции.

- Мы захотели почитать, что за подписи будут сопровождать наши экспонаты и какие тексты посетители услышат с помощью аудиогидов. Наши ученые изучили все комментарии. Это за гранью добра и зла, - возмущается помощник президента В. Мединский. - По большому счету, речь шла о прямом передергивании исторических фактов. Комментарии к нашим экспонатам наносили репутационный ущерб российской стороне: это то, что называется затертым, но, к сожалению, действующим словом "фальсификация" истории.





Потсдамская конференция

Если верить «Российской газете» немцы натыкали подписей о «тайной полиции» (вероятно имелся ввиду НКВД), изнасилованных немках и прочей херне.

Русофобское издание «Дойче Велле» оправдывает своих:

"Были вещи, которые трудно понять. От нас требовали написать, что Вторая мировая война в Азии закончилась благодаря победоносной советской армии, а не атомным бомбардировкам, - цитирует она Юргена Лу, который и сделал антисоветские надписи. - Такая точка зрения имеет право на существование, но не совсем соответствует реальности".



Автор паршивых этикеток Юрген Лу. Фото DW

В доказательство правоты своих слов Юрген Лу, по версии «DW» произнес заклинания про западную свободу:

"Мы как историки свободны в наших оценках, - заявил Юрген Лу ситуацию с отказом министерства культуры России предоставить экспонаты. - Ни правительство Германии, ни правительства США, Великобритании или России не могут указывать нам, как интерпретировать события".



И он прав. Каждый демократический историк, особенно западный, свободен в своих негативных оценках советской истории. В этом и заключается свобода западных историков: они могут совершенно свободно гадить на Россию и СССР.

история, Вторая мировая война, культура

Previous post Next post
Up