Битва за Британию

Jul 11, 2020 09:39


Вчера случилась очередная годовщина распиаренной в СМИ и кинематографе «битвы за Британию». По этому случаю грантоеды всех мастей разродились длинными опусами на тему того, как важна была британская победа для стран всего мира. В том числе и для СССР. Дескать, бедная маленькая Британия отбивалась от гитлеровского монстра в одиночку…

Read more... )

Германия, Великобритания, Вторая мировая война

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot July 11 2020, 04:40:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal July 11 2020, 05:29:00 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


zepete July 11 2020, 08:44:58 UTC
"Для понимания контекста: в 1940-м году Британская империя была крупнейшей державой планеты «над которой никогда не заходит солнце». Население империи было больше, чем население Китая и СССР вместе взятые. В мире Британская империя имела десятки сателлитов. Английские военные базы имелись во всех уголках планеты."
Я уверен, что и сейчас солнце над британской империей не заходит и военные базы есть во всех уголках планеты, ибо они продолжают владеть скалами в мировом море-океане, на которых есть пристань их ВМФ, которую можно назвать военной базой. Только это уже ничего не значило в 20 веке, ибо вашингтонский обком им запретил пароходы строить сразу после первой империалистической войны.

Население Британской империи было населением отдельных самоуправляемых доминионов, фактически отдельных государств.

Reply

gusev_a_v July 11 2020, 13:18:58 UTC
Да, ну? Как это у вас там: Роммель едва не взял столицу нейтрального Египта, в который его не пустили незавиcимые индийцы с новозеландцами?)))
А когда возникла угроза колониям на ближнем востоке, англичане захватили скалу Ирак, кочку Сирия, бугорок Иран.
Несмотря на "американский запрет" Британия построила 5 линкоров, 14 авианосцев. Но раз вы пишите, что запретила, то у суда нет оснований не доверять инспектору!)))

Reply

zepete July 11 2020, 19:05:46 UTC
Про Египет вы правы, индийцы с новозеланцами имели к Британской империи такое же отношение, как сосиськи сраные к Советскому Союзу ( ... )

Reply

gusev_a_v July 11 2020, 19:43:12 UTC
Я про это вам и писал. Советская Украина на бумаге имела прав не меньше, чем Индия. А то вас как-то странно перекашивает. Не хотите считать Индию британской - замечательно. Не считайте 15 союзных республик советскими!
Я не первый раз на эту тему с антисоветчиками дискутирую. Они даже не чувствуют насколько жалкими выглядят их отмазки, о "суверенности" Индии и других колоний и доминионов.
А то послевоенная Польша- сателлит, а Филиппины в 1941 году - не марионетка США, совсем не марионетка.
Вот вы лорда Линлитгоу, упомянули.
Это английский чиновник. Руководил Индией. Из Лондона сказали - объявил войну и Индия реально стала воевать, в результате чего случился голод и 3 млн. индийцев погибли от голода. Но Индия, конечно, была суверенной державой....)))
Египет вообще в войне не участвовал. Тоже по методичкам - суверенная держава, не то что союзные республики СССР.
Но кого это волновало?
Да, и с сосисками, в Индии с Египтом было все хорошо, только непонятно отчего народ дох миллионами.

По остальному мне лень высказываться - не серьезно

Reply


e1_bueno July 11 2020, 12:45:21 UTC
Теория Дуэ себя не оправдала ( ... )

Reply

fgtjkewsg July 11 2020, 18:31:06 UTC
Шансы на реализацию планов у нацистов были

Не было у них шансов.
В 1938 году англичане раздобыли шифровальную машину немцев и с тех пор они спокойно читали все тайные переговоры их штабов и руководства.
Кстати, американцы тоже читали все шифровки японцев или почти все.
Союзники знали всё или почти всё: вылеты авиационных групп, место сбора подводных лодок, готовящиеся операции и т.д.

Reply

gusev_a_v July 11 2020, 18:44:39 UTC
Знать недостаточно. Даже если знаешь, что порт будут бомбить, спрятать много не успеешь, если нет сил для отражения. Немцы просто не располагали достаточными силами для воздушного наступления на Англию. "Битва за Британию" - показушное мероприятие. Люфтваффе было создана для блицкригов, для поддержки наземных войск. Т.е. чтение энигмы, способствовало, но не являлось решающим. Для ударов, которые могли бы повлиять на исход войны у люфтваффе просто не было необходимой материальной части!

Reply

fgtjkewsg July 11 2020, 18:57:02 UTC
Не спорю. Согласен. Добавлю, что немцы боялись флота англичан. У них не было достаточных морских сил для прикрытия своей высадки.
В принципе, удар в Африке означал уже для англичан передышку. Гитлер решил ударом через Египет, дойти до Ирака и Индии.
С другой стороны англичане удачно растягивали силы немцев на Средиземном театре действий, как это они сделали с Наполеоном тоже.

Reply


Leave a comment

Up