Как в Ревде ловили классового врага?

Jul 08, 2020 11:16


В ночь с 10 на 11 марта в квартиру прораба Среднеуралмедьстроя Гайдукова постучали трое неизвестных, потребовав, чтобы их впустили. Получив отказ, они пригрозили расправой. Утром 11 марта Гайдуков был тремя неизвестными схвачен при выходе из квартиры и избит.





Первые строители завода в жилом бараке, 1934 год. /Фото: sumz.umn.ru

Обращение в милицию ни к чему не привело. Трое милиционеров оказались пьяными, а старший участковый инспектор заявил: «не беспокойтесь, не поднимайте шуму, мы сами всё уладим».

Случай с нападением на работников Среднеуралмедьстроя в Ревде не единичен. Причина всех этих нападений заключается в стремлении выжить из квартир всех вновь приезжих рабочих и служащих медного гиганта.

Совет вылазкам классового врага не дает никакого отпора. Он до сих пор не провел среди населения разъяснительной работы о необходимости самого внимательного отношения ко всем вновь прибывающим строителям, которые временно размещаются на квартирах у местного населения.

Необходимо трех агентов классового врага, разыскать, привлечь их к ответственности. Им не место в Ревде.

Также к ответственности должны быть привлечены ревдинские милиционеры, которые своим поведением потакают классовым врагам, прикрывают их антисоветские выступления. Совет и парткомитет завода должны случай с избиением Гайдукова использовать для разъяснений рабочим и населению действий классового врага и организовать трудящихся на борьбу с его вылазками.

Надо по цехам и районам провести специальные собрания.

«Под знаменем Ленина» 14 марта 1932 года

Я прочитал это и думаю: вот те трое, что избивали Гайдукова, сейчас, наверное, числятся в незаконно репрессированных. Враги народа, ведь. Если их нашли, конечно…

краеведение, Урал, Первоуральск, история, эпоха Сталина

Previous post Next post
Up