Т-26 на экспорт

Jul 08, 2020 10:11


В предвоенные годы лидерами в мировой торговле оружием были: США, Англия, Франция и Чехословакия. Что касается СССР, то он ради коммерческой выгоды оружием практически не торговал. Вся торговля оружием велась исключительно по геополитическим соображениям. Это ясно прослеживается и по цене поставляемой разным странам советской бронетехники. В частности, по экспортной стоимости танка Т-26.





Экспонат Музея Турецкой армии в Стамбуле (Askerî Müze) - советский лёгкий танк Т-26/Фото: zen.yandex.ru/memorials

Отпускная цена по которой Красная армия закупала танк Т-26 у советской промышленности в 1938 году составляла 90.238 рублей.

При этом Испании радийный Т-26 поставлялся по цене 75810 руб за штуку. По некоторым данным, всего туда было отправлено 297 танков Т-26.

Экспортную цену танков в Китай я не нашел. Есть сведения что туда было поставлено 82 танка. Но их и считать нет смысла, потому что экспорт советского вооружения Китаю происходил на советский же кредит. Сведений о том, что Гоминьдан этот кредит вернул - я не нашел.

Один Т-26 был поставлен Тувинской народной армии. Источники указывают общую цену закупленного ТНР вооружения. Сколько в этой сумме стоил танк - не известно.

Самая низкая экспортная цена на танки Т-26 была установлена для армии Турции.

Всего этой стране было продано 64 Т-26 по цене  61-76 тыс. руб. Разброс в цене видимо, обусловлен комплектацией (радийный - не радийный и т.п.).



Фото: zen.yandex.ru/memorials

Т.е. с Турцией торговали себе в убыток ради достижения геополитических выгод. Не исключено, что эти деньги не пропали даром: в годы второй мировой войны Турция сохраняла нейтралитет, и, возможно, этому способствовала лояльность турецкой военной элиты к СССР.

Любопытно, что прародитель Т-26, британский танк «Виккерс 6-тонный», если верить Википедии, обошелся советскому бюджету в 42 тыс. руб. Правда, в ценах 1931 года. В течение 30-х годов золотое содержание рубля менялось и, по существу, англичане продавали свои образцы значительно дороже, чем СССР потом продавал свои.

РККА, история, Турция, военное дело

Previous post Next post
Up