Царебожники - сталинисты?

Jun 27, 2020 15:19


«Новая газета» обсуждая ситуацию вокруг церковного бунта схиигумена Сергия обозвала его сталинистом. В материале за авторством Александра Солдатова говорится...





«65-летний «старец» Сергий (Романов) - это уникальный сплав нескольких субкультур, каждая из которых слабо контролируется властью. Первая - уголовная: будущий схиигумен в 1985 году совершил убийство и отсидел почти 13 лет. До этого служил оперативником в органах внутренних дел, что делает его своим для низового звена силовиков. А поскольку активное воцерковление Сергия пришлось на конец 90-х, то третья его субкультура сформирована фундаменталистскими идеями, зарождавшимися в РПЦ в те времена: особое поклонение Николаю II как «соискупителю» русского народа, почитание Ивана Грозного, Григория Распутина и Иосифа Сталина, неприятие ИНН и прочей цифровой идентификации, вера в тайного царя, который возродит Российскую империю...

Я не буду сейчас рассуждать о царебожии, как и вообще обсуждать упомянутую статью в «Новой газете». Напомню только некоторые мысли по поводу т.н. «сталинизма«.

Историк А. С. Вдовин по этому поводу писал:

«Многообразие трактовок роли Сталина в истории можно свести к четырем основным - двум положительным (правой, антикоммунистической и левой, прокоммунистической) и двум отрицательным (таким же правой и левой).

С позиции правого сталинизма, характерного для державников, Сталин представляется великим государственным деятелем, который после распада царской России в 1917 г. возродил Российскую империю в новом обличье, водворил в стране «нормальный порядок», обеспечивший ее успешное продвижение по пути прогресса.

С позиции левого сталинизма, характерного для приверженцев социалистической идеи, Сталин предстает гением, верным учеником Маркса и Ленина, создателем мощного социалистического государства, победившего фашизм и прокладывающего путь к светлому будущему для всего человечества.

С позиции левого антисталинизма, характерного для троцкистов и «детей ХХ съезда», Сталин - тиран, враг дела Ленина, предатель, погубивший революцию и истинных революционеров.

С позиции правого антисталинизма, характерного для либералов и сторонников «белой идеи», Сталин осуждается как создатель тоталитарного государства, скрепленного неслыханным террором и гекатомбами жертв, но шедшего по тупиковому пути развития».

Примерно такой же позиции по части классификации сталинизма придерживается и другой историк Александр Шубин.

Таким образом, по квалификации Вдовина царебожников действительно легко отнести  к «державникам» и правым сталинистам.

Я много лет наблюдаю за царебожниками, но мне никогда в голову не приходило называть их сталинистами. Вот какие открытия можно сделать, бродя по мрачным закоулкам сознания царебожия...

царизм, религия, Сталин

Previous post Next post
Up