Трофейные пулеметы Финляндии в зимней войне?

Apr 19, 2020 09:46

В ходе советской-финляндской «зимней» войны» финны безоговорочно победили только в одном компоненте - пропагандистском. Это до сих пор сказывается почти во всех работах современных историков.
Причем не только западные и финские, но и доморощенные историки, по сей день используют данные финской пропаганды без критического осмысления.



Вот ещё один штришок. Я заметил случайно, читая литературу вовсе не о Финляндии, а по теме военного производства в СССР.
В Википедии сообщается, что за период «зимней войны» Финляндия захватила более 3000 советских ручных пулеметов ДП-27.
Пулеметов ДП-27 у финнов оказалось так много, что финские солдаты начали отдавать преимущество трофейным ДП, «тысячи которых были захвачены у Красной Армии».

В итоге количество трофейных ДП настолько превысило количество ручных пулеметов финской разработки Лахти-Салоранта, что «последний» и вовсе сняли с вооружения.

При этом пулеметов Лахти-Салоранта согласно данным той же Википедии было выпущено более 6200 штук.
А ведь были ещё поставки финских союзников: немцев, венгров, шведов, американцев… Точных данных нем нашел, но только от шведов финны в ходе войны получили около 2500 ручных пулеметов.

Я полагаю, что имеет место обычная для историков-антисоветчиков манипуляция цифрами. Вероятно, к концу второй мировой войны у финнов действительно было много советского вооружения.
Но добыто оно не финнами в ходе зимней войны, а немцами после нападения на СССР. А потом передано гилеровцами своим крохоборствующим строителям Великой Финляндии.

Именно это сейчас и дает возможность антисоветчикам выдавать всякий образец вооружения солдат с финской свастикой за трофеи «зимней войны»…

советско-финляндская война, Финляндия, военное дело

Previous post Next post
Up