«Сталинские кувалды» в бою...

Feb 13, 2020 14:06

В 1939 году, когда Финляндия спровоцировала войну с СССР, расчеты финского руководства предполагали максимальное затягивание войны, подключению к ней Англии и Франции, а потом вторжение на территорию Советского Союза с нескольких направлений ( Read more... )

советско-финляндская война, Финляндия

Leave a comment

Comments 21

lj_frank_bot February 13 2020, 09:08:41 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal February 13 2020, 10:32:14 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


valerii_11 February 13 2020, 11:26:08 UTC
Нехило Финны вдули нашим! Ажно по самое немогу!

Reply

gusev_a_v February 13 2020, 13:15:34 UTC
Когда это они вашим вдули? Во время Лапландской войны что ли?

Reply

yuridmitrich February 14 2020, 11:43:32 UTC
Когда финны отказались меняться территориями, то Советский Союз силой отнял у Финляндии то, что ей подарил в 1811-м году император Александр I. А если бы согласились на предложение СССР в 1939 году, то сейчас и город Выборг был бы финским, и выход в Баренцево море был бы у них, и территория была бы намного больше, чем в 1939 году до войны.

Reply


komarov21 February 13 2020, 21:19:56 UTC
По факту у финнов была одна линия обороны- сама "Линия Маннергейма", причем эта линия не была эшелонирована в глубину. Конкретно, на участке её прорыва имелась отсечная позиция, представляющая земляную насыпь вдоль противотанкового рва. Вот и все. Причем именно на этом участке ключевые доты были повреждены, но не приведены к молчанию. Более успешно артиллерия действовала восточнее, против укрепрайона "Муолаа", где были разрушены снарядами несколько современных ДОТов. Следующая линия,получившая название VKT, проходящая чуть южнее Выборга, только началась строительством и боевой ценностью не обладала. Кроме того, под Выборгом имелось несколько пулеметных ДОТов. Я часто бывал в тех местах и видел все своими глазами.

Reply

gusev_a_v February 14 2020, 08:08:58 UTC
А вот как описывал систему оборонительных сооружений белофингнов генерал-майор инженерных войск А. Хренов вскоре после боев:

"На Карельском перешейке была оборудована широкая и глубокая оперативная зона заграждений, состоявшая из укрепленных позиций с линиями заграждений и препятствий.
За этой зоной следовала главная оборонительная полоса - линия Маннергейма.
Далее, в трех-пяти километрах от нее, тянулась вторая оборонительная полоса (или полоса тактических резервов).

За второй оборонительной полосой находились выборгские укрепленные позиции из трех линий.
Чтобы прикрыть вход в Выборгский залив и обеспечить правый фланг линии Маннергейма, белофинны укрепили берега и острова залива долговременными и дерево-земляными сооружениями, а льды залива были минированы и заграждены".

Если вам линию Маннергейма показывал экскурсовод Иринчеев, то не удивтельно, что у вас сложилось такое впечатление!)))

Reply

komarov21 February 14 2020, 13:06:03 UTC
Попробовал бы он написать по другому в те времена.Еще могу добавить, что упомянутые береговые укрепления достались финнам вместе с артиллерией от царя-батюшки.Посещать линию с экскурсоводом не приходилось. Я сам выезжаю на линию периодически, по несколько раз в год, в последние 20 лет. Фото на моей аватарке как раз там и сделано. То, что пишет Иринчеев в своей книге, полностью соответствует действительности.

Reply

gusev_a_v February 14 2020, 13:47:56 UTC
А вы точно Иринчеева читали? Онв "Оболганной победе Сталина" четко прописывает какие "укрепленные узлы" находились на "основной линии", а какие - отдельно.

Reply


a011kirs February 14 2020, 10:55:41 UTC


Благодаря Вашему материалу про "кувалды", вдруг подумалось:

В свете советско-финской войны совсем по другому смотрится значение "Пакта Молотова-Рибентропа" - Сталин и Молотов обыграли Англию и Фининтерн: враги СССР стали воевать друг с другом. Гении!

Reply


Leave a comment

Up